Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник деревни Святогорово

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 5 апреля 2016 г. 20:44, посмотрело: 4385
Московская область » Дмитровский район » деревня Святогорово

Родник, святой источник деревни Святогорово
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник расположен у западной окраины деревни Святогорово, в овраге правого берега небольшого ручья, левого притока реки Вели, на территории туристско-спортивного приюта "Святогорово". Часовня построена на серебряных родниках в 1998 году на средства приюта "Святогорово". Освящена монахами Дмитровского Борисоглебского монастыря.

В интерьере часовни два дубовых желоба, по которым течёт вода из двух различных по вкусу воды родников. Зимой, в морозную погоду, от деревянных желобов по стене тянутся красивые узоры инея и свисают сосульки. Несмотря на отсутствии двери и остекления окон при любой метели в часовню практически снег не наметается, благодаря палиц (изогнутой двускатной крыше).

Как добраться:

общественным транспортом с Савёловского вокзала Москвы до ст. Дмитров, далее автобусом № 51 до остановки Думино, от которой идти в восточном направлении 2 км. При подходе к деревни Святогорово, не заходя, повернуть на юг к ручью. Источник на противоположном берегу.

личным транспортом от Москвы по Дмитровскому шоссе до Дмитрова, далее поворот на МБК (А-108) в сторону Сергиева Посада, а далее правый поворот на Якоть. Последние 2 км от Думино - плохая грунтовка (в сырую погоду - лужи и грязь практически на всём 2-х км пути).

Координаты:

56°24′9″N
37°49′14″E

Карта:







Основан в 2008 году