Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник в честь Казанских святителей село Цепочкино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 апреля 2016 г. 22:09, посмотрело: 2582
Кировская область » Уржумский район » село Цепочкино

Родник, святой источник в честь Казанских святителей село Цепочкино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

8 ноября 2015 года епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение часовни в честь трех Казанских святителей Гурия, Варсонофия и Германа в селе Цепочкино. В октябре этого года прошло уже 125 лет со дня постройки и освящения первоначальной часовни во имя трех святителей в XIX веке, которая была разрушена в советские годы. Когда-то в селе был монастырь и относился он к Казанской епархии, потому родник освятили в честь Казанских святых.

Часовня с купелью над источником была сооружена в течении 2015 года. Более года шел сбор средств в селе на строительство часовни на берегу реки Вятки у ключа. Решение о начале ее строительства сельский актив принял еще 14 мая прошлого года, когда 30 тысяч рублей, выделенные селу администрацией района к юбилею села, стали первым вкладом в строительство часовни. И вот строительство закончилось.

В завершение чина освящения Владыка Леонид поблагодарил всех потрудившихся над сооружением часовни и вручил архиерейскую грамоту Татьяне Аркадьевне Перевозчиковой, которая являлась главным организатором строительства.

Русская Православная Церковь 17 октября отмечает день Собора Казанских святителей: архиепископов Гурия (почил в 1563 г.) и Германа (почил в 1567 г.) Казанских и епископа Варсонофия Тверского (почил в 1576 г.), положивших начало устроению православной епархии в Поволжье после взятия Казани воинством царя Ивана Грозного в 1552 г.

В честь святителей 17 октября в селе Цепочкино проходит крестный ход от храма до святого источника.

21 августа проходит традиционный Спасов крестный ход из Уржума к месту рождения святого Алексия Воробьева в д. Антонково, далее в с. Цепочкино на место бывшего Спасского монастыря и к святому источнику в честь Казанских святителей.

Координаты: 57°10′48″N 50°6′11″E

Карта:



Капиталина 25 мая 2017 17:34
Молодцы сельчане и Уржумцы!  Всем, кто вдохновлял, строил и следит за порядком, спасибо большое. Благополучия и благоденствия вам всем. Часовня и источник замечательные - проверено на себе. Искупалась в 2015 году, хотя живу далеко от Уржума (в Астрахани). Уржум - наша Родина. И в церкви с. Цепочкино бываем с дочкой каждое лето

 





Основан в 2008 году