Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник Явленный (Глазной), святой источник село Яблоново

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 сентября 2016 г. 11:22, посмотрело: 3977
Липецкая область » Задонский район » село Яблоново

Родник Явленный (Глазной), святой источник село Яблоново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Глазной или Явленный колодец находится в селе Яблоново, в ста метрах от автодороги Задонск-Долгоруково. Над ним икона Божией Матери, стоит беседка с лавочками, и дощечка с незатейливыми ребячьими стихами:


Здравствуй, добрый наш колодец,
Называют вас Глазной.
Здесь проводим свое детство,
Гоним скот на водопой...

По преданию, шесть столетий назад во время похода на Русь, великому полководцу Тамерлану, явилась Божия Матерь с предупреждением о несчастье, которое ждет его, если он нападет на древний Елец. Полководец поверил и развернул свое войско назад. Так наши города и села избежали уничтожения и разграбления. А вскоре на том месте, где Тамерлану было видение, начал бить из недр земных - целебный источник. Отсюда и название - Явленный. «Глазным»: же родник называют потому, что среди местных жителей бытует поверье, что если этой водой омыть несколько раз больные глаза, то можно избавиться от любой хвори. А сейчас для всех людей это место отдыха, место гармонии с природой.

Вода течет равномерной струйкой примерно по пол-литра в секунду. И зимой, и летом температура воды плюс восемь градусов. Такой чистой воды мы не встречали ни в одном роднике Задонщины. Прозрачная, без посторонних запахов и привкуса. Несколько лет может храниться, не портясь и не давая осадка. В ней очень много серебра. К нему тянутся тысячи паломников и приезжают даже из Москвы и Воронежа.

Координаты: 52°21′48″N 38°45′9″E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году