Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Василия Блаженного», святой источник во имя блаженного Василия у села Климитино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 20 ноября 2016 г. 17:46, посмотрело: 2905
Костромская область » Судиславский район » село Климитино

Родник «Василия Блаженного», святой источник во имя блаженного Василия у села Климитино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Источник Василия Блаженного» расположен в 300 м северо-восточнее села Климитино Судиславского района. Организатором работ по благоустройству родника является ОГУ «Судиславское лесничество». Активное участие по благоустройству родника принимал Беляев Андрей Анатольевич. Несколько лет назад этот источник восстановила группа сподвижников, энтузиастов во главе с Александром Павловичем Кораблевым. Они до сих пор приглядывают за его состоянием.

На вопрос, как и когда был обнаружен забытый всеми «Источник Василия Блаженного», Александр Павлович сказал, что еще задолго до революции для наших предков родничок был одним из известных и почитаемых святых мест. Название ему было дано в честь неподалеку расположенной болотовской церкви святого Василия Блаженного, которая, к сожалению, не сохранилась до нашего времени. Долгие десятилетия святой источник был практически предан забвению, и о его существовании знали немногие. Лишь четыре года назад наш земляк Андрей Беляев после долгих поисков нашел это место с бьющим из-под земли хрустальным, ледяным родничком. Мужчины-прихожане, с благословения отца Иоанна, территорию источника обустроили и привели в порядок. Андрей Беляев срубил бревенчатую часовенку, купель и сруб колодца.

Родник «Василия Блаженного», святой источник во имя блаженного Василия у села Климитино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


С тех пор об источнике, находящемся всего-то в 2-х километрах от федеральной трассы, стало известно многим. Поток верующих, особенно в летние месяцы, к святому месту не иссякает. По их отзывам, купание в почти ледяной купели исцеляет от разных болезней, а глоток удивительной на вкус воды дает живительные силы. Зимой же сюда не пробиться, дорогу наглухо заносит снегом. И только перед Крещением верующие расчищают себе путь и территорию родника, чтобы совершить омовение в святой воде.

Газета Сельская Жизнь
12.12.2012


Координаты: 57°52'39.6"N 41°35'57.6"E

Автор фото fox_art

Карта:







Основан в 2008 году