Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник во имя пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи село Мраморское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 ноября 2016 г. 08:27, посмотрело: 2206
Свердловская область » Полевской городской округ » село Мраморское

Родник, святой источник во имя пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи село Мраморское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Обустроенный родник на улице Пушкина села Мраморское освящен во имя Святого Иоанна Предтечи. За чистотой его следит местный Иоанно-Предтеченский приход. В дни празднований Крестителю Господню, которые Церковь совершает несколько раз в году, сельчане ходят сюда Крестным ходом, а духовник общины священник Андрей Аллес служит водосвятные молебны.

В 2009 году, на источнике была оборудована купель для крещения полным погружением. Помогли благотворители. Впервые вода в купели была освящена на праздник Крещения Господня. Тогда множество людей окунулись в нее, несмотря на морозный воздух, и на то, что сама вода была ледяной. Купель имеет достаточную глубину, чтобы можно было окрестить взрослого человека. Таинство Крещения совершается в любую погоду: купель защищают деревянные стены и двускатная кровля. «Вода благодатная, дарит новые силы» — говорят многие люди и приходят к роднику, чтобы троекратно погрузиться в живительную влагу.

Рядом с купелью оборудовано место для набора воды. Жители Мраморского с удовольствием приходят к освященному ключику, хотя у многих во дворах есть собственные колодцы.

В 2010 году обустроена и прилегающая к источнику территория. В этом помогли всем миром, общими усилиями. И следят за чистотой все вместе, что особенно радует отца Андрея. Ведь раньше и туристы могли расположиться здесь на отдых, развести костер, а потом уехать, оставив кучу мусора. Загрязнение и осквернение родников всегда считалось на Руси святотатством. Но теперь к святому источнику относятся с должным уважением.

Координаты: 56°32′58″N 60°24′30″E

Автор фото Владимир А. Довгань

Карта:







Основан в 2008 году