Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник Крестовоздвиженский, святой источник в честь Воздвижения Креста Господня поселок Уральский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 ноября 2016 г. 08:33, посмотрело: 1411
Свердловская область » поселок Уральский

Родник чистой ключевой воды, находящийся рядом с расположением воинской части в закрытом поселке Уральский, известен людям почти 200 лет. Родник был освящен в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 14 августа 1807 года. Надпись об этом событии выбита на камне, сохранившемся с тех далеких времен у источника на лесной поляне.

В сентябре 2004 г. по благословению настоятеля храма во имя Святой Великомученицы Варвары поселка Уральский иерея Андрея Кудрявцева была произведена расчистка старинного Крестовоздвиженского родника. За несколько дней до этого батюшка провел духовную беседу для жителей поселка и военнослужащих части о святых источниках земли Уральской, после которой был показан видеофильм «Святые источники России».

Основную работу по расчистке Крестовоздвиженского ключа взяли на себя рядовые воинской части, которым активно помогали местные жители.

Вокруг родника был убран мусор, листья; русло его очищено от наслоений песка, гальки и глины. Основная же работа по углублению русла — для того, чтобы воду удобно было набирать в ведра — начнется следующей весной, для чего отец Андрей планирует задействовать строительную технику.

Координаты: 56°40'21.1"N 61°05'26.2"E (требуют уточнения)

Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Карта:







Основан в 2008 году