Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Об иконе Божией Матери Юровичская «Милосердная»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 февраля 2017 г. 20:31, посмотрело: 3687
Божия Матерь

Об иконе Божией Матери Юровичская «Милосердная»

Чудотворная икона Божией матери Юровичская «Милосердная» издавна почитается жителями Юровичей и всего Мозырского Полесья как заступница и покровительница.

В мужской монастырь в деревню Юровичи, что на Гомельщине, на протяжении веков стекались паломники из России, Украины и Белоруссии, чтобы поклониться святому образу и испросить у Матери Божией помощи и заступничества, потому что славилась она чудесами и исцелениями.

Эта икона показала всем, что для Божией Матери нет разницы, кто – православный христианин или католик – просит у нее защиты, все мы для нее – дети ее, всем она готова помочь и защитить.

Дело в том, что икона эта изначально была католической святыней. Во второй половине XVII века представители католического ордена иезуитов выстроили в этих местах храмовый комплекс, в котором и поместили икону Божией Матери, написанную, как полагают искусствоведы, в начале века в украинской или белорусской части Речи Посполитой.

Согласно преданию, написана или приобретена она была по приказу коронного гетмана и краковского каштеляна Станислава Концепольского, которого горячая молитва к Царице Небесной спасла от преследования украинских казаков Захвати они в плен удачливого полководца, не миновала бы его смерть от посажения на кол.

С тех пор Концепольский повсюду возил с собой икону, а после смерти родные его передали образ Богородицы ордену иезуитов. Вскоре и духовенство и прихожане заметили, что искренняя молитва перед этой иконой никогда не остается без ответа – просящий получает требуемое, если оно будет ему во благо.

В 1661 г. ксендз Мартин Торовский отправился с миссионерской целью на Волынь, взяв с собой чудотворную икону Пресвятой Богородицы. В 1673 г. он остановился в деревне Юровичи. Когда же он собрался покидать эту местность, кони его остановились как вкопанные, как будто их удерживала неведомая сила.

Предание гласит, что в этот миг молодой священник услышал голос Царицы Небесной, повелевавшей ему оставить ее чудотворную икону в Юровичах, для того, чтобы местные жители укрепились в христианской вере. Мартин Торовский остался служить в деревне, а на поклон образу Пресвятой Богородицы потянулись паломники со всего края.

На протяжении первых полутора веков существования чудотворного образа в летописях были описаны множество случаев исцелений, происходивших по молитвам перед ним. Излечивались люди от белой горячки, исцелялись страшные раны, излечивались несчастные, одержимые бесами, сохранились записи и о воскрешении умерших При этом молились перед чудотворным образом как католики, так и православные верующие, и все они в равной степени получали помощь и исцеления И все ощущали ту особую благодать, которая исходила от иконы и спасала людей в казалось бы безвыходных ситуациях.

В конце XIX века по указанию последнего юровичского ксендза Гогу Гордзецкого, который опасался утратить чудотворный образ, была изготовлена точная копия образа, которой втайне заменили оригинал, выставленный в костеле

После закрытия костел был освящен по православному обряду, и список чудотворного образа получил его святую благодать

В 1885 г. подлинное изображение иконы было перенесено в Краков в костел Св. Барбары, где и хранится по сей день. Согласно старинному договору, эта икона сможет вновь вернуться в Юровичи, как только там будет открыт костел.

В Юровичской православной обители остался один из трех списков, сделанных с чудотворного образа. Во времена правления советской власти эта икона была утрачена и чудесным образом обретена совсем недавно, при восстановлении обители Некоторое время икона Божией Матери «Милосердная» находилась в Мозырском кафедральном соборе, сейчас же она вновь перенесена в Юровичи.

В голодные годы, в неурожайные, люди приходили для молитвы перед этим чудесным образом целыми деревнями, иногда за сотни верст Служили молебны, пели акафисты, просили о спасении от нищеты и голода И всегда получали помощь от Пресвятой Богородицы.

Для Царицы Небесной равны все люди, независимо от вероисповедания. Все, живущие на земле, – ее чада, о которых она печется день и ночь, на чьи молитвы откликается незамедлительно.

И образ ее Юровичский в равной степени почитается и православными и католиками.

И сейчас, во времена экономически сложные, люди с молитвами к иконе обращаются. Не только об исцелениях просят, но и помощи в делах, о стабильности в работе, о финансовом благополучииСлава о помощи ее чудесной все шире и шире распространяется. И со всех концов России, Украины и Белоруссии, да и из других стран верующие люди приезжают, чтобы свечку свою перед образом чудотворным зажечь, да молитву прочесть

Пред иконой Божией Матери Юровичская «Милосердная» молятся об исцелении, спасении от нищеты и голода

Празднество иконе 13 сентября

На фото вверху Юровичская Милосердная икона Божией Матери, первообраз, Краков, Польша

В апреле 2006 года в Юровичах был обретен древний список главной Полесской святыни - чудотворной иконы Матери Божией Юровичской, которая более 200 лет была покровительницей и заступницей Мозырского Полесья, а 13 сентября образ Крестным ходом из Мозыря в Юровичи был доставлен в Юровичский Свято-Рождество-Богородичный монастырь. Следует пояснить, что в средние века Мозырь был поветовым городом Великого княжества Литовского, и все современные города юго-запада нынешней Гомельской области относились к Мозырю и статуса городов не имели. Поэтому и земли эти получили название Мозырского Полесья.

Об иконе Божией Матери Юровичская «Милосердная»

Обретенный список иконы





Основан в 2008 году