Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Майский» родник город Сердобск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 июня 2017 г. 16:18, посмотрело: 3924
Пензенская область » Сердобский район » город Сердобск

«Майский» родник город Сердобск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Майский» родник расположен в лесном массиве за железной дорогой, на северо-западной окраине города Сердобск Сердобского района Пензенской области. Источник является историческим памятником. Он известен еще с тех давних пор, когда существовала Сердобская слобода. С образованием города и строительством собора место, где находился родник, стало священным. Здесь совершались богослужения, крещения, праздничные гражданские обряды... Люди верили в целительную силу родника и со всей округи съезжались к нему за водой. Кристально чистая вода источника била ключом из недр земных, уже не мало лет не истощаясь. Вода настолько прозрачная что через двадцати сантиметровый слой можно читать газету.

В период послереволюционного воинствующего атеизма, значение Майского родника, как святого, стал стираться в сознании людей. Произведенная реконструкция железной дороги исказила живописный пейзаж местности, прилегающей к роднику. Холм, у подножия которого выбивает знаменитый ключ, превратился в бугорок. Однако, несмотря на это, продолжает притягивать к себе сердобчан.

Облик родника постоянно менялся. Ключ, бивший из под горы, был заключен в дубовый сруб стараниями лесников. Ручей был заключен в деревянную колоду. Поляна родника была чиста и суха. Ручей уходил далеко в лес и там терялся в заливном лугу. Источник объявили памятником природы.

Любовь горожан к роднику выражается и тем, что вокруг источника всегда идеальный порядок. В настоящее время, родник украшен формой самовара, территория благоустроена, порядок вокруг сохраняется.

Координаты: 52.478333 44.198889 (требуют уточнения)

Автор фото nikmal

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году