Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Богородицкий», святой источник преподобного Серапиона Изборского деревня Изборск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 июня 2017 г. 16:36, посмотрело: 4550
Псковская область » Печорский район » деревня Изборск

Родник «Богородицкий», святой источник преподобного Серапиона Изборского деревня Изборск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Богородицкий родничок» освященный в честь преподобного Серапиона Изборского расположен в 70 м северо-восточнее церкви Рождества Богородицы, в деревне Изборск Печорского района Псковской области.

Святой источник один из наиболее почитаемых ключей в Изборске и всех близлежащих деревень. Родник выбивает под склоном берега речки и хорошо обустроен. В 2010 году над ним построена красивая деревянная часовня и закрытая купальня с купелью. Колодчик выполнен из железобетонного кольца, откуда целебная вода по трубе поступает в купель. На стене помещен лик святого Серапиона Изборского.

Родник называется «Богородицким» потому, что в давние времена, он выбивал под алтарем храма Рождества Богородицы, но с течением времени "ушел". Также этот источник среди местных жителей имеет и другие названия: Святой ключ, Глазной, Федосьин, Тетушкин. Через некоторое время родник появился, но чуть дальше от церкви недалеко от дома некоей тетки Федосьи. Потому его и называют "Федосьин" или "Тетушкин".

Глазным родник называют потому, что у родника когда-то очень давно произошло чудесное исцеление слепорожденной девочки. Умывшись его водой, она прозрела. С тех пор целебный источник стал почитаться святым. Старожилы утверждают что вода помогает от болезней глаз и также советовали омывать младенцев, чтобы те не болели.

Координаты: 57°42'33.4"N 27°51'56.1"E

Автор фото Synoptic

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году