Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник село Дубинино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июня 2017 г. 12:16, посмотрело: 363
Красноярский край » Шарыповский район » село Дубинино

Родник село Дубинино
   Автор: Надежда Сопельникова   Дата: 28 сентября 2009 г.

Родник расположен в селе Дубинино Шарыповского муниципального округа Красноярского края, при въезде со стороны п. Дубинино, слева от дороги. Ключ не имеет своего названия. Старожилы рассказывают, что известен он с момента основания села. Дебит источника до дождя составляет 0,2 л/с, после дождя - 0,4 л/с. Дебит источника зависит от осадков и сезонности, скорее всего, это грунтовые воды.

До 2004 г. в селе не было зимнего водопровода, воду развозили на тракторах. Когда воду не подвозили, люди брали воду из этого ключа. Сейчас в селе проведен водопровод по всем улицам. Но люди, живущие не далеко от источника, по прежнему берут воду из ключа. Им пользуются также и другие, когда выходит из строя сельский водопровод, когда на Христианский праздник «Крещение» (19 января) сильно переметает дорогу на Святой ключ, люди набирают воду в этом источнике, считая, что в нем вода такая же, как и на Холодном ключе.

Ключ подвержен сильное антропогенному воздействию. Территория вокруг источника сильно захламлена бытовым мусором, В результате происходит просачивание грязных вод в водоносные горизонты, являющиеся источниками питьевой воды. По своему химическому составу вода схожа с водами Святого источника.

Родник село Дубинино
   Автор: Семченко Ольга   Дата: 28 июля 2009 г.


По результатам химического анализа вода в источнике пресная, температура при выходе из почвы +6°С. Химические показатели не превышают предельно допустимые нормы, вода соответствует Сан Пин 2.1.4 1074 – 1 «Питьевая вода». По результатам бактериологических исследований вода не соответствует Сан Пин 2.1.4 1074 – 1 «Питьевая вода» по содержанию общих колиформных бактерий (ОКБ) и по общему микробному числу (ОМЧ). Никакой историко-культурной ценности Ключ в селе не представляет. Напочвенный покров сильно деформирован. Отношение населения к этому источнику оставляет желать лучшего.

Координаты: 55°40'16.3"N 89°05'41.8"E (требуют уточнения)

Материалы из исследовательской работы "Родники в окрестностях села Дубинино." Семченко Ольги

Карта:







Основан в 2008 году