Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник поселок Сапожок

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 сентября 2017 г. 20:44, посмотрело: 2866
Рязанская область » Сапожковский район » поселок Сапожок

Родник, святой источник поселок Сапожок
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник расположен на берегу реки Мошка, на улице Революции в поселке Сапожок Сапожковского района Рязанской области. Святой источник обустроен, территория обнесена ограждением, построена закрытая деревянная купальня с купелью.

Из воспоминаний автора книги «Высокое Диво» Вячеслава Шумакова, принимавшего участие в 2003 году в Крестном ходе Курск-Дивеево. Одно из чудес совершилось именно в Сапожке. «6 июля праздник иконы Владимирской Божией Матери и собор Владимирских Святых после Божественной литургии и молебна крестоходцы направились в купальню Никольского храма и поразились необычайному благоуханию, мироточили несколько икон и икона Матери Божией «Владимирская», вода в источнике была покрыта тонким слоем мира.»

Постройка этой купальни тоже было проявлением чуда. В безбожные времена, когда разрушали центральный свод нашего храма из под фундамента алтаря забил родник, который был живым свидетельством, что сие место свято. Власти постарались срочно засыпать этот родник.

В 1972 году в нашей местности была засуха и жители соседних домов помня о роднике, решили найти его, выкопав колодец напротив алтаря нашего храма. Быстро нашли обильный источник воды, который явно истекал со стороны храма. На этом месте устроили колодец и к колодцу потянулись верующие люди, испытав на себе чудодейственную силу воды, пили эту водичку, обливались из ведра. Желая обливаться на Крещение с головы до пят, с помощью друзей загораживались простынею. Тогда батюшка Иоанн благословил построить купальню.

Спустя некоторое время была построена бревенчатая просторная купальня, которая освящена владыкой Симоном в День Ангела батюшки Иоанна в 1996 году. Сейчас в эту купальню идут и едут со всех сторон верующие люди. И имеют возможность искупаться в святом источнике.

Координаты: 53°56'27.0"N 40°41'08.3"E

Автор фото Солнце777
Официальный сайт Скопинской Епархии

Карта:







Основан в 2008 году