Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Серебряный источник» поселок Соколовый

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 декабря 2017 г. 12:30, посмотрело: 5377
Саратовская область » Саратовский район

Родник «Серебряный источник» поселок Соколовый
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Серебряный источник» находится в лесном массиве, за Четвертым прудом, у южной окраины поселка Соколовый Саратовского района Саратовской области. Источник имеет еще одно название «Фонтан».

Это один из многочисленных источников расположенных в этой местности. Около полутора десятков родников питают каскад из четырёх прудов.

В 19 веке здесь располагалась дача известного саратовского, немца по происхождению, мукомола и предпринимателя Шмидта. Сюда он приезжал на отдых в экипажах, а позднее и на автомобиле. Им были устроены пруд и разные забавы, катания на пони, игры в крокет и др. Дачное строение не сохранилось.

Шмидту понравилась своим вкусом вода местных родников и стал он эту воду отправлять железнодорожными цистернами, с рядом расположенной станции Жасминная, в Германию, для производства водки «Смирновская».

Родник «Серебряный источник» поселок Соколовый
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В 2004 году источник был благоустроен, рядом установлен большой деревянный поклонный крест и обустроили купель, для желающих окунуться в родниковые воды. Вода в роднике «Серебряный источник» считается лучшей в Саратове.

Родник нисходящего типа с дебитом 3,2 м3/час. Источники загрязнения родника в радиусе 50 м отсутствуют. Родник обустроен и широко используется жителями поселка. Количество посетителей родника в зави-симости от сезона года колеблется от 60-150 человек.

Родник «Серебряный источник» поселок Соколовый
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Вода в роднике «Серебряный источник» характеризуется высокими вкусовыми свойствами, прозрачностью, отсутствием постороннего запаха и привкуса. По санитарно-химическим показателям вода соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».


Координаты: N51°33.718' E45°49.790'

Источник Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году