Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святой источник, колодец преподобного Нила Столобенского у деревни Мошенка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 января 2018 г. 15:11, посмотрело: 2445
Тверская область » Осташковский район » деревня Мошенка

Святой источник, колодец преподобного Нила Столобенского у деревни Мошенка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник - колодец преподобного Нила Столобенского, расположен в лесном массиве, между деревнями Мошенка и Красуха Осташковского городского округа Тверской области.

Одна из главных святынь Селигерского края, место, где более пяти веков назад, в 1515 году, подвизался преподобный Нил Столобенский находится здесь. Борясь с искушениями, исходящими от бесов, он устроил себе келью, вырыл своими руками колодец и прожил 13 лет затворником.

Бесы-то – ладно, он знал, как с ними бороться, но ему люди еще досаждали. И не только грабители, но и желающие получить душеспасительное наставление. Нил молил Богородицу избавить его от грабителей и просителей. И однажды в тонком сне услышал голос, повелевавший отправляться на остров Столобное, где он основал монастырь Нило-Столобенскую пустынь.

Ныне близ этого места на реке Серемха (Серемуха, Черемуха), стоит церковь Живоначальной Троицы. На месте первых подвигов и кельи Преподобного Нила Столобенского установлен поклонный крест, восстановлен святой колодец, некогда вырытый самим преподобным.

Координаты: 57.3859335 33.2389212 (требуют уточнения)

Автор фото Дегтерева Марина

Карта:







Основан в 2008 году