Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник мучеников Космы и Дамиана у села Старое Козьмодемьяновское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 марта 2018 г. 22:05, посмотрело: 1668
Тамбовская область » Первомайский район » село Старое Козьмодемьяновское

Родник, святой источник мучеников Космы и Дамиана у села Старое Козьмодемьяновское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь мучеников Космы и Дамиана расположен на берегу реки Хоботец, в 2.5 км северо-восточнее села Старое Козьмодемьяновское Первомайского района Тамбовской области. Святой источник обустроен, каптирован, колодец выполнен из бетонных колец, накрытых крышкой, над ним построена надкладезная часовня, увенчанная главкой с крестом, поблизости сделана купальня в которой можно облиться водой.

Родник, святой источник мучеников Космы и Дамиана у села Старое Козьмодемьяновское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник источает свои воды уже более века. Сельчане за прохладу воды назвали его «студеный колодец». И дачники, и местные жители давно протоптали дорожку к источнику. Старожилы вспоминают, что еще их бабушки и прабабушки ходили сюда за водой. Однако несколько десятилетий назад, в годы безверия, родник был в запустении.

В 2010 году на источнике были установлены два бетонных кольца. В 2013 году благодатное место облагородили: расчистили территорию, установили навес, две скамьи, металлическую кабинку, сделали у родника дорожку.

Люди верят, что эта вода обладает благодатной энергией, дарованной свыше.

Источник был освящен 11 августа 2013 года. После освящения, в своей проповеди отец Александр Пронин призвал с особым благоговением относиться к святой воде, а также пожелал этому месту преображаться и впредь с Божией помощью и, конечно, с помощью и вниманием всех неравнодушных людей.

После освящения люди пили прохладную воду, набирали в емкости, умывались, обливались. Целительную силу святого источника в теплой атмосфере веры и добра почувствовали многие.


Координаты: 53°12'42.7"N 40°34'05.8"E

Фото сайта Богоявленского благочиннического округа, Мичуринской епархии
Источник Святые источники Мичуринской и Моршанской епархии. А.С. Труба. Липецк: ООО «Просто Печать», 2016 г.

Карта:







Основан в 2008 году