Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Судогодский фонтан» у города Судогда

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 апреля 2018 г. 18:39, посмотрело: 5808
Владимирская область » Судогодский район

«Судогодский фонтан» у города Судогда
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Судогодский фонтан» расположенный в русле речки Передел, в 2.6 км восточнее города Судогда Судогодского района Владимирской области.

Природный артезианский источник является памятником природы регионального значения - «Фонтан». Памятник природы образован постановлением Губернатора Владимирской области от 27.05.2011 г. № 534. Площадь памятника природы – 0,78 га. Площадь охранной зоны – 8,39 га.

«Судогодский фонтан» у города Судогда
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Фонтан представляет собой источник пресной питьевой воды, бьющий из подземного озера. В начале 40-х годов прошлого века, для исследования геологических пород на большой глубине, близ поселка Муромцево, была пробурена скважина и из земли стал бить фонтан воды.

Хотя местные рассказывают, что источник пробился самостоятельно, и выбивает уже более 100 лет. Высота струи достигает 3 метров. Старожилы говорят, что раньше фонтан бил на 5 метров. Купаться в ручье не рекомендуется - дно торфяное, а сам ручей неглубокий. Зимой обрастает ледяным занавесом и выглядит значительно эффектнее. Лед на просвет голубой.

«Судогодский фонтан» популярное место среди туристов и путешественников. Множество людей приезжают сюда, полюбоваться и набрать чистой родниковой воды. Вода в источнике чистая и приятная на вкус.

«Судогодский фонтан» у города Судогда
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Фонтан обложен камнем. Территория облагорожена, замощена, устроена стоянка для транспорта, площадка для отдыха с беседкой, установлены скамейки, урны, детская площадка с маленьким замком.

Как добраться: по трассе Владимир-Муром после деревень Новое Полхово и Загорье, через 2 км будет знака "43 километр", слева будет стоянка и источник. Или в обратном направлении (со стороны Мурома), справа от дороги, у указателя «Судогда, 1 км».

Координаты: N55° 57.553' E40° 57.582' (требуют уточнения)

Фото сайта Любовь безусловная

Карта:







Основан в 2008 году