Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Благоустройство источников в Свердловской области

Автор: Вера
Опубликовано: 20 сентября 2008 г. 19:44, посмотрело: 7858
Свердловская область » Серовский городской округ

На состоявшемся съезде активистов движения "Родники" по обустройству природных водных источников Свердловской области были вручены почетные дипломы областного правительства по итогам выполнения программы "Родники".

Первое место в областном конкурсе на лучшее обустройство источников нецентрализованного водоснабжения среди населенных пунктов с количеством жителей более 90 тысяч человек занял родник "Серебряные ключи" в городе Серове. Основные работы по благоустройству родника взяло на себя местное предприятие "Домдорстрой". А помогали строителям ученики средней школы №19, которые взяли над родником "шефство", и даже включили эту работу в школьный социальный проект "Живи, мой город". Для защиты от сточных вод вблизи источника была возведена дамба, расчищена прилегающая территория, появились беседки над руслом родника и рядом с ним. Проводились и другие благоустроительные работы. В ноябре 2004 года состоялось торжественная церемония открытия облагороженного источника. Чин освящения родника совершил настоятель прихода во имя Пророка Божия Илии протоиерей Сергий Козлов.

Администрация города Серова и глава города В.Ф.Анисимов также награждены дипломом за успешную организацию работ по выполнению областной государственной целевой программы "Родники" в нашей области в 2004 году. Серов занял второе место среди муниципальных образований с численностью населения свыше 90 тысяч человек.

Всем участникам состоявшегося съезда вручили новый фотоальбом "Истоки" о родниках нашей области - уникальное издание, выпущенное областным министерством природных ресурсов и редакцией "Областной газеты".
В этом альбоме есть и раздел, посвященный серовскому роднику "Серебряные ключи".

В предыдущие годы в рамках программы "Родники" в Серове и его пригородах было обустроено два родника: "Холодная вода" и "Лесная прохлада".





Основан в 2008 году