Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Группа родников Кадочка - источники Голосова оврага

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 августа 2010 г. 15:17, посмотрело: 13216
Москва » Южный АО » Коломенское район

Группа родников Кадочка - источники Голосова оврага
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Еще с древних времен люди верили в чудотворные силы воды. Об этом сложены даже сказки о живой и мертвой воде - люди считали что вода способна возвращать молодость и даже жизнь. Родниковой водой лечились от различных недугов и болезней, от дурного сглаза. Вот и родники группы "Кадочка" - всегда были почитаемы и люди приходят сюда несмотря на предупреждения о негативном состоянии вод большинства родников.

Сохранилась такая легенда, рассказывающая о появлении родников в Голосовом овраге. Георгий Победоносец скакал на своем коне дабы догнать Змея, похитевшим невесту. И в том месте где копыто коня касалось земли открывался родник чистейшей воды. Вот так в Голосовом овраге появилось множество родников.

На сегодняшний день более менее обустроенных около 20 родников.

Группа родников Кадочка - источники Голосова оврага
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Еще с древнейших времен здесь жили люди. Родниковые воды Голосова оврага всегда славились своей чистотой и вкусом. В XVIII веке Голосов овраг упоминается как Власиев от имени Святого Власия - христианской вариации языческого бога древних славян Велеса-Волоса. Голосов (Дворцовый) овраг является уникальным историческим и геологическим Памятником природы, здесь находится музей-заповедник "Коломенское". Здесь есть что посмотреть - памятники природы - родники группы "Кадочка", валуны "Девичий камень" и "Голова коня" или как еще его называют "Гусь камень".

В Голосовом овраге бьют ключи носящие имена святых: Георгия Победоносца, Двенадцати Апостолов, Николая Угодника.

Галина 24 мая 2011 17:50
Спасибо за ценную информацию.
Очень хотелось бы придти посмотреть, а может и испить воды из источников, - буду искать, как туда добраться. Вроде все рядом - я тоже в Москве живу на Юго-Западе, но на сайте, к сожалению, такой информации нет.

 





Основан в 2008 году