Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Ключик» у села Гжель

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 9 июля 2020 г. 21:31, посмотрело: 867
Московская область » Раменский район » село Гжель

Родник «Ключик» у села Гжель
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 9 июля 2020 г.

Родник выбивает на правом берегу реки Карповка, левого притока реки Гжелка и является верхнем ключом Гжельской родниковой группы. Он отстоит от нижнего "Кунай-колодца" в 200 м, а от Среднего родника - 40 м.

Родник "Ключик" средней силы расположен в центре Подмосковной Мещёры, в 1 км к северо-востоку от Успенской церкви села Гжель Раменского городского округа Московской области, у подошвы насыпи железнодорожной линии Казанского направления. В настоящее время родник выбивает несколькими струями на дне небольшого водоёма с крутыми невысокими берегами и далее коротким ручьём родниковая вода сливается с рекой Карповкой.

Ещё лет десять назад он выбивал на дне колодца, стоящего в небольшом овражке. Над колодцем возвышалась сень. Сейчас колодца уже нет, но нахоженная тропа к родниковому водоёму не зарастает.

Как добраться: на общественном транспорте с Казанского вокзала Москвы электропоездом до платформы 55 км, далее, не переходя ж.-д. пути и не заходя на дачи, идти по тропе от последнего вагона электропоезда через мостик на правый берег р. Карповки, за мостом развилка: влево - к "Кунай-колодцу", а вправо - к Никольскому (Среднему) и роднику "Ключик", всего от платформы до родника - около 400 м;
на личном транспорте из Москвы выезжаем по Егорьевскому шоссе и едим до села Гжель; расстояние от МКАД - 42 км. За мостом через Гжелку необходим левый поворот к кладбищу, которое нужно оставить слева, затем за мостом через реку Карповку необходим правый поворот к родникам Гжельской группы. Проехав "Кунай-колодец", через 200 м полевая дорога выведет с Среднему роднику, а у насыпи железнодорожной линии справа по ходу - родник "Ключик". Всего от Егорьевского шоссе до родника - 1,6 км.

Координаты: 55°36'58.6"N 38°24'34.3"E

Карта:







Основан в 2008 году