Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Шубенский» у села Шубенка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 18 марта 2021 г. 21:25, посмотрело: 574
Алтайский край » Зональный район

Родник «Шубенский» у села Шубенка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 18 марта 2021 г.

Освященный «Шубенский» родник расположен на левом берегу реки Шубёнка, в 125 м от уреза воды, в 500 м севернее села Шубенка Зонального района Алтайского края. У источника установлен поклонный крест.

Святой ключ в селе Шубенка был широко известен в начале XX века, но в 1930-е годы вместе с уничтожением церкви его завалили. По словам старожилов, «власть лила в него керосин, после поставили на его месте свинарник».

Доказательством святости источника в Шубенке, в представлениях рассказчиков, служило то, что «в песке выливались божьи лики». Воду ключа использовали против болезней и эпидемий, порчи и сглаза. Так, С.М. Михалева рассказывала: «Порченые люди подходили к ключу и кричали. От боли, наверное. А один раз привезли какую-то порченую, у нее был сильный жар. Лили на нее воду кружками, а она говорила: „Не выйду, не выйду“. Чуть на нее плеснули ведром воды из ключа, и из рта ящерица вылезла, ее мужики сожгли, а женщина после этого спокойно уснула».

«Давно в деревне бушевала холера, народу много умерло, и в этот день, в девятую пятницу от Пасхи, деды обрядились. Они ходили из церкви со знаменами Спасителя и Божьей Матери, святили поля водой из ключа». По другой версии: «Была когда-то холера, и бабушки обреклись в девятую пятницу ходить на святой ключ. Верующие шли из церкви со знаменами Божьей Матери и Спасителя, набирали воду и освящали поля, а также приносили эту святую воду домой, спасая семьи от холеры, а поля от засухи».

После восстановления ключа, по словам жителей, в Шубенском источнике, вновь стали возникать «лики из песка», но, по словам рассказчицы Г.Ф. Струковой, «иконки складывались, только когда достойные люди или посвященные смотрели в воду».

Координаты: 52°40'21.3"N 85°05'36.2"E (требуют уточнения)

Фото сайта «Чистые Родники Алтая»

Карта:







Основан в 2008 году