Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Будаланская родниковая воронка село Будулан

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 апреля 2021 г. 23:30, посмотрело: 738
Забайкальский край » Агинский район

Будаланская родниковая воронка село Будулан
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 27 апреля 2021 г.

«Будаланская родниковая воронка» расположена на поверхности высокой террасы р. Онон, по ее левобережью, у северо-восточной окраины села Будулан Агинского района Забайкальского края. Представляет собой крупную древнюю циркообразную родниковую воронку, возникшую в условиях большой пористости пород и напоминающую широкий овраг, в верховьях овражной долины ключа Булак. В борта ее врезаны 2 более молодые глубокие воронки, образовавшиеся в результате деятельности истоков ключа. На бортах каждой из этих воронок, в свою очередь, формируются новые воронки за счет разветвления головок источников, расположенных на разных высотах. Вскрытая мощность песчано-галечниковых аллювиальных отложений, переслаивающихся с маломощными суглинками и супесями, составляет 15–18 м. Днище неровное, с уступами и крутым общим понижением в сторону русла ручья. Чистейшая вода родников считается местным населением целебной и используется как источник водоснабжения. Воронка исследована и описана гидрогеологами Богомоловым Н.С., Сизиковым А.И. в 1963 г. Диаметр воронки превышал 100 м, а суммарный дебит источника составлял около 20 л/сек. То есть более мощные родники, чем в Боржигантайской воронке.

Будаланская родниковая воронка является одной из самых крупных в Забайкалье. Аллювиальные отложения представлены здесь песчано-галечниковым, слабо сцементированным материалом, переслаивающимся с маломощными прослоями суглинков и супесей. Максимальная глубина достигает 24 м, в диаметре до 140 м. Размеры воронки ежегодно увеличиваются в пределах 2-3 м. Источник имеет множество головок (более 7), расположенных на разных высотах. Дебит воды в разных выходах варьирует от 0,1 до 0,5 л/сек. Выход воды, как правило, рассеянный - по всему протяжению вскрытого водоносного пласта.

Анализ измерений показывает, что размеры воронки в диаметре с 1998 г. увеличились на 18 м, что связано с обвалами стенок, особенно в зимнее время. Температура воды меняется в зависимости от сезона в пределах 1,3-7,4°С. Зимние показатели температуры составляют 1,3-1,5°С, летом вода источников прогревается до 6-7°С.

Значения рН изменяются по сезонам незначительно, зимой (в январе 1999 г., феврале 2001 и 2002 гг.) равны 7,2-7,3. Максимальные значения рН (7,5-7,6) отмечены в марте 2000 г., июле 2001 г., июле 2002 г.

Минерализация воды в источнике также имеет сезонную динамику. В зимние месяцы, а также ранней весной из-за низкой температуры, значения минерализации воды равняются 230-240 г/л. Весной и летом, в связи с таянием снега и отсутствием атмосферных осадков, минерализация воды увеличивается до 310 г/л. Суммарный дебит источников в зимнее время имеет минимальные значения (10,5-13 л/сек), более высокий дебит характерен для летних месяцев (16 л/сек).

Будаланская родниковая воронка село Будулан
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 27 апреля 2021 г.


Исследование флоры данной экосистемы показывает, что здесь произрастают 37 видов высших растений, принадлежащих 29 семействам. Из них охраняемым является ильм крупноплодный.

В метрах 400 к востоку от Будаланской воронки-1 имеется другая, которую местное население называет источник Шивыр. Она имеет размеры намного меньше, чем предыдущая. Выход воды, сосредоточенный из трех головок, является рассеянным по всему протяжению вскрытого водоносного пласта. Стенки воронки сложены также песчано-галечниковым материалом. Размеры этой воронки, в отличие от предыдущей, не характеризуются интенсивными процессами расширения. Суммарный дебит источника составляет 4 л/сек. Температура воды в зависимости от времени года здесь меняется от 2 до 6,8°С.

Координаты: 50°33'41.8"N 114°55'11.0"E (требуют уточнения)

Автор фото А.В. Мясников
Источник: Карстовые воронки Забайкалья. А.Б. Иметхенов, Б.Б. Будаева

Карта:







Основан в 2008 году