Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 мая 2021 г. 22:07, посмотрело: 3004
Камчатский край » Елизовский район

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.

«Начикинские» термоминеральные источники расположены по правому берегу реки Плотникова, на западном склоне сопки Зеркальце Начикинское, в посёлке Начики Елизовского района Камчатского края. Изначально существовало 58 естественных выходов термальной воды с дебетом около 22,5 куб. м/час.

Начикинские минеральные термы являются азотными кремнисто-щелочными, гидрокарбонато-сульфатными водами с температурой у выхода 80°С, с минерализацией 1,5 г/л.

В 1960-е годы на термах был создан крупный бальнеологический санаторий «Начики» - известная здравница СССР. За все время было пробурено более 20 скважин. Суммарный дебет составлял 44,8 куб. м/час, максимальная температура воды 84,5°C.

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.


В наше время санаторий закрыт, а на его месте организована база отдыха с гостиницей и открытым термальным бассейном, близ территории которой находится "дикий курорт" небольшой пруд с термальной водой. Эксплуатируются 5 буровых скважин. Температура воды в открытом плавательном бассейне от 35 до 43°C.

Описание из книги "Камчатка — край лечебный" 1993 года: "Единственная внутренняя артерия - шоссейная дорога, связывающая город Петропавловск с курортом Начики. Дорога змейкой вьется среди гор, с обеих сторон окруженная стеной леса. Зеленое море амфитеатром венчает горы с зелеными или побеленными снегом, а то и вовсе «лысыми» вершинами. Во многих местах дорогу пересекают ручьи и реки. Туман здесь - почти постоянное явление. На горизонте прорываются сквозь его покрывало заснеженные вершины окрестных гор. Издали доносится воркующий говор реки Плотниковой. Начикинские источники заняли склон, согретый подземным теплом. Большие и малые ручьи, объединившись, впадают в быстрые воды реки.

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.


Микроклимат курорта бодрящий. Зима начинается рано, в ноябре, морозы сильные свыше 40°С, устойчивый и глубокий снежный покров, чистый воздух, много солнечных дней. Тихо. Морозы переносятся легко. Лето короткое и жаркое. Курорт находится на высоте 360 м над уровнем моря.

По бальнеологической характеристике Начикинские минеральные, термы являются типичными представителями популярной камчатской группы кремнисто-щелочных, гидрокарбонато-сульфатных вод с температурой у выхода 80°С. В газовых пузырьках содержится радона 80 Е.

В XVII в. в научной литературе появилось понятие «курорт». Оно образовалось из двух слов немецкого происхождения: «кур» - лечение и «орт» - место. Таким образом, курорт - местность с теми или иными природными целебными факторами. К их числу относятся целебные грязи, минеральные воды и климат, как на всемирно известном Южном берегу Крыма. К настоящему времени курортное лечение заняло почетное место в практической медицине всего мира. Оно применяется не только для лечения, но и для профилактики многих заболеваний.

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.


В биографическую хронику Начикинского источника вписаны имена многих мореплавателей и ученых с мировым именем. Первые упоминания о Начикинских минеральных источниках мы находим у С.П. Крашенинникова. В ту пору их посетили руководители Первой Камчатской экспедиции Витус Беринг и Алексей Чириков, доктор Георг Стеллер. Не преминул побывать на источниках в 1779 г. преемник известного кругосветного путешественника Кука - капитан Кларк. В дневнике он записал о бодрящем действии термальных вод.

Известно также, что в 1787 г. участник экспедиции Лаперуза молодой француз Лессепс волею судьбы очутился в оригинальной бане. В течение трех дней наслаждался горячими водами земли и в заключение оставил гостеприимным хозяевам описание и элементарный анализ источника. Два года спустя Начики посетила группа выдающихся мореплавателей: гидрограф Сарычев, Крузенштерн, Головнин, Рикорд. В литературе сохранились восторженные описания местности и самого источника, оставленные Дитмаром, Эрманом, врачами Дыбовским, Слюнимым, Тюшовым.

К тому времени врачи уже были знакомы с лечебными свойствами минеральных вод вообще, и России в частности. Поэтому Начикинские источники рассматривались как лечебные. В начале XX в. источники уже исследовались экспедициями Рябушинского и Комарова. Чуть позже весомую лепту в изучение химического состава Начикинских вод внес краевед П.Т. Новограбленов, затем академик Б.И. Пийп и др. В совокупности ученые сумели внести вклад в теоретическое изучение и дать общую схему практического использования источников в лечебных целях. Это уже были первые научные ростки признания природных лекарей Камчатки, которые пробивали путь к здоровью человека.

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.


Разбуженный интерес требовал практического решения задачи. Однако Отечественная война поломала планы, и только после победы засветились окна в санатории «Начики». Тогда он размещался в деревянном зда­нии, смахивавшем больше на барак, но в почитателях недостатка не было. После завершения курса лечения люди с благодарностью и сердечным теплом прощались с персоналом санатория.

По-настоящему становление санатория «Начики» началось в конце 60-х гг., когда был создан санаторный комплекс. Он, собственно, единственный в нашей области санаторий республиканского значения. Сюда приезжают люди из Сибири и со всего Дальнего Востока. Ежегодно в санатории лечатся более 2,5 тысячи человек. Лечебно-диагностическая база оснащена современной аппаратурой. Основной лечебный фактор - минеральная вода. Вся бальнеотерапия основана на щелочных азотно-кремнистых термах. Механизм действия минеральной воды и показания аналогичны Паратунским источникам.

Минеральные ванны, как, впрочем, и пресные, могут оказывать тонизирующее, успокаивающее и закаливающее действие. Между тем, сдвиги, наблюдающиеся в организме, определяются не столько характерам заболевания, сколько функциональным состоянием нервной системы больного. Врачи знают, что при одних и тех же заболеваниях различным больным назначается различная температура и продолжительность ванны. К примеру, человеку с повышенной возбудимостью нервной системы рекомендуются ванны с температурой воды 34-35°С. При нормальной и сниженной реактивности оптимальной является температура 37-38°С.

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.


Наше рецепторное поле (нервные окончания в коже) воспринимает и пропускает в кровь отрицательные и положительные ионы. Но одно соприкосновение химического состава воды с нервными аппаратами кожи обусловливает заметное влияние на физиологическое состояние всей нервной системы. Действие минеральной воды продолжается и после выхода из ванны, так как на кожном покрове задерживаются микроскопические солевые отложения. Рекомендуется после ванны кожу нежно промокнуть махровым полотенцем, но не вытирать.

Кроме общих ванн, купаний в бассейне, санаторий предлагает пациентам множество процедур: души - нисходящий и восходящий, циркулярный, игольчатый, Шарко, шотландский; местные сидячие ванны и т. д.

Широко применяются ингаляции: это самая популярная процедура в санатории. Ингаляция от латинского слова «вдыхать», дышать чем-либо. Кабинет оборудован ультразвуковыми аэрозоль-аппаратами. Минеральная вода дробится до тумана, что позволяет вводить мельчайшие аэрозоли в легочную ткань. Опыт показывает, что ингаляция - это не только действие на органы дыхания, ее лечебный эффект распространяется на весь организм. С одной стороны, микроэлементы из минеральной воды оказывают общее рефлекторное влияние благодаря наличию нервных скоплений на слизистой дыхательных путей. С другой стороны, через слизистые происходит насыщение лимфы и крови микроэлементами. Это позволяет назначать ингаляции при расстройствах сердечно-сосудистой системы и функциональных нервных расстройствах. Иногда для ингаляции в минеральную воду добавляют ароматические вещества из настоев лекарственных трав.

Санаторий располагает клинической и биохимической лабораториями, диагностическими кабинетами - рентгеновским и ЭКГ. Лабораторные исследования помогают вести контроль за процессом лечения. Особого уважения заслуживает физиотерапевтическое отделение и отделение лечебной физкультуры. Больные любят сочетание водных процедур с массажем и ЛФК. Некоторые физические упражнения выполняются непосредственно в бассейне. Под водой, как известно, облегчена; разработка суставов и позвоночника. Облегчение подвижности происходит вместе с разгрузкой кровообращения в коже, суставах и костях.

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.


И еще существуют комбинированные процедуры в ванне. Что это, новинка? Не совсем. Подводный душ-массаж вошел в бальнеологию давно. В нашей и других странах он получил признание многие десятилетия назад. Душ-массаж и подводный душ-массаж оказывают лечебный эффект через рефлексогенные зоны благодаря механическому воздействию на заинтересованные области... Итак, больной получает одновременно ванну плюс под водой гидромассаж нервных окончаний кожи и глубоких тканей. Продолжительность процедуры от 15-30 до 45 мин. В соответствии с показаниями она проводился через день или два дня подряд, а третий - перерыв, всего на курс лечения рекомендуется 10-12 процедур.

В санаторной практике используются два главных вида индивидуального режима: щадящий и тренирующий. Щадящий назначается ослабленным людям, больным с нарушениями сердечно-сосудистой системы, при наклонности к обострениям основного заболевания. Людям пожилого возраста режим предусматривает ограничение в лечебных процедурах, прогулках, питании.

Тренирующий режим также назначается с учетом общего состояния здоровья. В динамике возрастает интенсивность лечебных процедур, а также двигательная активность. Полезны прогулки по равнине с подъемом на гору, спортивные игры, экскурсии, что и составляет тренировку организма. Разумеется, широко практикуется переходная форма режима. Когда самочувствие больного улучшается, его переводят на щадяще-тренирующий режим, а затем и вовсе на тренирующий. Индивидуальный режим, собственно, является тем регулятором, благодаря которому удается достичь в абсолютном большинстве положительных результатов лечения.

«Начикинские» термоминеральные источники посёлок Начики
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 мая 2021 г.


Показания к применению вод: заболевания опорно-двигательного аппарата, поражения периферической нервной системы, остеохондроз, гинекологические заболевания, заболевания лор-органов, кожные болезни."

Координаты: 53°07'14.8"N 157°44'56.9"E (требуют уточнения)

Авторы фото №1,3,4 Vdv41, №2 vaco89 Vaco, №5 Сергей Курбатов, №6 Вадим Ломаев, №7 Антон Кошельков
Источник: Ф.А. Лодис, В.И. Семенов. Камчатка — край лечебный. Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное книжное издательство, Камчатское отделение, 1993.

Карта:







Основан в 2008 году