Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Минеральный источник, Учумское месторождение поселок Озеро Учум

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 марта 2022 г. 23:57, посмотрело: 1943
Красноярский край » Ужурский район

Минеральный источник, Учумское месторождение поселок Озеро Учум
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 марта 2022 г.

Учумское месторождение минеральных вод и минеральный источник «Учум-1» (скважина) расположены юго-западном берегу, в 70 м от озера Учум, в поселке Озеро Учум Ужурского района Красноярского края. Целебное озеро Учум находится в горной долине, используется как бальнеологический курорт, построен санаторий.

В XIX веке на озере возник стихийный лечебный центр и множество болезней лечили учумскими грязями. Первые официальные сведения о целебных свойствах озера Учум встречаются в трудах русского врача-бальнеолога, доктора медицины, профессора Л.Б. Бертенсона "Лечебные воды, грязи и морские купания в России и за границей" (1901) и в брошюре Дмитрия Петровича Турб-Абы "К вопросу о составе Сибирских минеральных вод" (1904), где автор впервые приводит анализ химического состава воды озера Учум.

Впервые слово "курорт" по отношению к озеру Учум было сказано в 1902 году, когда в красноярской газете «Енисей» № 92 от 7 августа (благодарю сотрудников Краевой научной библиотеки и, в частности, архива) появилась заметка под названием "Новый курорт", где автор заметки сообщал, что, по легенде, целебные свойства озера Учум обнаружила какая-то больная, у которой был настолько сильный ревматизм ног, что больная могла ходить лишь при помощи костылей. По чьему-то совету она отправилась на Учум, начала купаться и через неделю была здорова. О своем выздоровлении она сообщила ужурскому участковому врачу М. А. Смирнову. Последний горячо принялся изучать свойства этого озера и применять его воду при лечении. Оказалось, что вода озера Учум творит почти чудеса, особенно при лечении ран, ревматизма, золотухи, катаров и других внутренних и кожных болезней, а также прекрасно действует и на больных, страдающих расстройствами нервной системы. После этого к озеру потянулись больные для лечения и с каждым годом курорт расширялся.

Но по настоящему курорт начал развиваться только во времена Советского Союза. В 1931 году озеро Учум посетил профессор С.А. Щукарев. Пробурив ряд мелких скважин, он установил, что «буквально весь южный берег сочится минеральной водой». По его рекомендации после детального исследования химического состава родниковая вода, с 1934 года, стала назначаться для лечения и врачами.

Проводились наблюдения за действием учумской грязи на сердечно-сосудистую систему и гидрофильность тканей (Л.А. Розеньер, Г.Н. Герцовская, Г.Л. Магазаник), за действием воды минерального источника Учум-1 на желудочную секрецию (Ф.Г. Попов, Н.И. Бердникова), а также наблюдения за эффективностью лечения бруцеллеза (А.М. Целищев) и ревматизма (И.В. Воробьев, А.Н. Ломакина, О.М. Ильинская). Проведенные научные исследования и накопленный положительный опыт лечения больных бруцеллезом и некоторыми заболеваниями кожи позволили, по предложению профессора К.Н. Завадовского, включить их в число показаний для курортного лечения.

В 1943 г. основан посёлок Озеро Учум. В годы Великой Отечественной войны на курорте находился госпиталь на 300 коек. Для лечения больных и раненых, наряду с хирургическими и терапевтическими методами лечения, широко использовались природные факторы курорта, особенно минеральная вода и грязи.

Долгие годы курорт испытывал недостаток в питьевой воде. Его водоснабжение осуществлялось за счет подвоза от пресных источников, расположенных в восьми километрах от озера. В 1959 году недалеко от источников были пробурены две скважины глубиною 19 и 32 метра и из них получена вода с минерализацией 0,8-0,9 грамма на литр, что соответствует требованиям питьевой нормы. Вода гидрокарбонатного и сульфатно-натриевого состава, суммарный дебит скважин в первые годы составил около 250 кубометров в сутки. На курорте ее начали подавать по водоводу длиною 7,5 километров. В настоящее время суточное потребление воды, особенно в летнее время, превышает 1000 кубометров.

В последующие годы на нем были проведены дополнительно большие и разносторонние работы, по оценке перспектив его дальнейшего развития. Например, экспедиция «Геоминвод» Центрального института курортологии и физиотерапии и Красноярский медицинский институт провели комплексные исследования, по оценке лечебных возможностей озера. В процессе работ они уточнили запасы лечебной воды в озере и родниках, грязи, провели исследования их химического состава.

Для получения стабильного источника лечебных подземных минеральных вод рядом с родником «Учум-1» гидрогеологи пробурили четыре скважины глубиною до 157 метров, вскрывшие самоизливающуюся минеральную подземную воду, дебитом около 30 куб.м/ч. После длительного изучения с 1960 г. скважины №1 и №2 сданы в эксплуатацию и используются по настоящее время.

В настоящее время, питьевая лечебно-столовая минеральная вода добывается из скважины №Р-2/1, с минерализацией 2.8 г/л, pH 7.6, относится к Казанскому типу XII группа.

Минеральный источник, Учумское месторождение поселок Озеро Учум
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 27 марта 2022 г.


По составу лечебно-питьевая вода Учумского месторождения маломинерализованная слабощелочная сульфатная кальциево-натриевая, содержащая также калий, алюминий, железо, соединения хлора, брома, фтора, кремниевой кислоты.

Минеральный источник, Учумское месторождение поселок Озеро Учум
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 марта 2022 г.


Минеральные воды Учумского месторождения применяются для лечения заболеваний: нервной системы, органов пищеварения, органов движения и ряда других заболеваний. В санатории оборудован бювет, где есть три крана с минеральной водой разной температуры, для разных видов заболеваний. Принимать «учумский нарзан» необходимо за полчаса до еды.

Минеральный источник, Учумское месторождение поселок Озеро Учум
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 25 марта 2022 г.


В былые времена минеральная вода бутилировалась и реализовывалась под торговым названием «Учумская долина».

Координаты: 55°05'09.5"N 89°42'35.0"E (требуют уточнения)

Авторы фото №1 Елена (Myshka-IOshka808), №2 Марина Даций

Карта:







Основан в 2008 году