Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Чадобский» соляной минеральный источник у деревни Чадобец

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 апреля 2022 г. 12:13, посмотрело: 644
Красноярский край » Кежемский район

«Чадобский» соляной минеральный источник у деревни Чадобец
  

Родник с горько-соленой минеральной водой расположен на левом берегу реки Ангара, в 500 м восточнее деревни Чадобец Кежемского района Красноярского края. Источник не обустроен, обложен камушками, выбивает в 50 см от уреза воды в реке, под известной чадобской достопримечательностью - скалой Поп-Камень. На красивой скале, со щелями, уступами, гротами, ямками, тренируются скалолазы. Минеральная вода чистая, прозрачная, целебная, не считается питьевой, дебет источника малый. Источник требует защиты и благоустройства.

«Чадобский» соляной минеральный источник у деревни Чадобец
   Автор: Станислав Воронин


Описание солёного источника в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон, 1890-1907 г.:
«Чадобский соляной источник. Енисейской губернии и уезда, близ села Чадобского, на правом берегу реки Ангары, у подошвы высокой, утесистой горы. Вода его выбивается из-под камней фонтанами, холодна и очень солона; она не только никогда не замерзает, но, как говорят, разрушает прибрежный лед, на который попадает. По исследованию доктора Кривошапкина, из 25 фунтов этой воды, по фильтровании, оказалось около полуунции глинистого вещества, которое при взбалтывании с дистиллированной водой дало известковый осадок. Реагенты показали, что составные части воды состоят из солянокислых и сернокислых солей. Из 12 фунтов выпаривавшейся жидкости получилось 5-6 г поваренной соли и 38 г глауберовой соли. Такая соль защищает местных жителей от зобатости, лечит золотуху и ревматизмы и, вместе с тем, доставляет им средство солить рыбу.»

«Чадобский» соляной минеральный источник у деревни Чадобец
   Автор: Михаил424


Координаты: 58°39'35.4"N 98°52'27.0"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году