Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Белоярский» соленый источник между деревней Белоярск и селом Анцирь

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 апреля 2022 г. 20:01, посмотрело: 1729
Красноярский край » Канский район

«Белоярский» соленый источник между деревней Белоярск и селом Анцирь
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 апреля 2022 г.

Солёный «Белоярский» источник расположен в урочище Арапкан, в 3,25 км западнее села Анцирь и в 2,5 км восточнее деревни Белоярск Канского района Красноярского края.

По воспоминаниям коренных жителей, в 1970-х годах в окрестностях Анциря искали воду, бурили скважины. И однажды наткнулись на мощный ключ. На вкус вода оказалась соленой, непригодной для сельскохозяйственных нужд. Изыскатели отправились дальше, не закрыв источник. Много воды утекло с тех пор, пока местные жители не открыли для себя пользу ключа. Вскоре о необычном источнике знала уже вся округа.

В 1982 году Томский институт курортологии выполнил детальную разведку Арапканского месторождения подземных вод. В официальном документе указано, что у с. Анцирь Канского района обнаружены "выходы хлоридных подземных вод с минерализацией свойств 35 гр. на литр, что причисляет источник к классу "Рассольные минеральные воды".

Из специфических компонентов обнаружены бром, железо, кремниевая и борная кислоты, а также микрокомпоненты с выраженным бальнеологическим значением: цинк, марганец, серебро. Тип вод усольский". По химическому составу вода может использоваться при лечении болезней суставов, мышц, артритов, центральной нервной системы, гинекологических и урологических заболеваниях, при болезни кожи.

Несмотря на это месторождение лечебных бромных хлоридных магниево-натриевых вод не введено в эксплуатацию, хотя запасы его утверждены в установленном порядке. Последней горько-солёной каплей в истории источника было постановление администрации красноярского края №28-П от 14 января 1997 г. "об исключении природных объектов из категории памятников природы краевого значения" Минеральный (соленый) источник в урочище "Арапкан" (Анцирское месторождение или Белоярский источник) в Канском районе, исключить из категории памятников природы краевого значения как не соответствующий требованиям федерального законодательства к указанной категории особо охраняемых природных территорий.

Источник так и остался «народным», у него нет никакого охранного статуса, эксплуатируется стихийно: вода изливается много лет, и за годы напор значительно уменьшился. В 1997 г. сельсовет провел минимальное благоустройство территории: здесь установили бетонную плиту, провели трубу, чтобы удобнее было набирать воду. Много приезжает людей на ключ. Набирают, разбавляют дома один к девяти и пьют для лечения желудка, горло полощут, нос промывают. Наша соль, говорят, хорошо зубную боль снимает.

Белоярский источник – территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения.

Координаты: N56°15.504' E095°27.42'

Автор фото Соловьёв Сергей Сергеевич

Карта:







Основан в 2008 году