Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Священный источник «Аржаан-Уру» Саяно-Шушенский заповедник

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 апреля 2022 г. 22:41, посмотрело: 2107
Красноярский край » Ермаковский район

Священный источник «Аржаан-Уру» Саяно-Шушенский заповедник
   Автор: Ю. Бубнов   Дата: 10 декабря 2021 г.

Источник «Аржаан-Уру» расположен в Саяно-Шушенском государственном природном биосферном заповеднике на территории Красноярского края. «Аржаан-Уру» считается священным источником среди буддистов и жителей республики Тыва. Аржаан находится на высоте около 1800 м над уровнем моря. Источник находится недалеко от одноименной речушки.

В.Хавалык проводник первой рекогносцировочной экспедиции научных сотрудников заповедника, проходившей в 1970-х годах, рассказывал, что «…охотник-тувинец узнал о целебных свойствах воды источника во время охоты, когда подстрелил марала и шел по его следу. Раненый зверь пришел к источнику и стал пить. Заинтересовавшись, почему именно здесь задержалось животное, охотник попробовал воду из ключа и почувствовал ее необычный вкус, к тому же, вода была теплой. С тех пор тувинцы посещают этот источник и лечат кожные недуги, раны, болезни костей…».

С тюркского языка «Аржаан-Уру» переводится как «женский святой источник». Тувинцы верят, что священные воды источника целебны и помогают исцелиться от бесплодия и других «женских проблем», но специальных медицинских исследований не проводилось. Во время лечения соблюдают ритуал — жгут веточки можжевельника, делают подношения духам в виде денег, женских украшений, и цветных лент, которые закрепляют на ветках кедра.

Священный источник «Аржаан-Уру» Саяно-Шушенский заповедник
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 10 декабря 2021 г.


Источник «Питьевой» - холодный, слабоминерализованный, температура воды 10°C, с запахом сероводорода. Состав воды гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридно-натриевый, общая минерализация 0,21 г/л, имеет щелочную реакцию (рН 10). Общая жесткость равна 0,11 мг-экв/л, вода очень мягкая.

Сероводородные воды снижают желудочную секрецию, оказывают слабительное и желчегонное действие, имеют свойство воздействовать как антиоксиданты при поражении печени, эффективны при хронических профессиональных отравлениях тяжелыми металлами, т.е. обладают дезинтоксикационным действием.

Священный источник «Аржаан-Уру» Саяно-Шушенский заповедник
   Автор: Е. Шикалова   Дата: 10 декабря 2021 г.


Источник «Основной» — это слаботермальный источник с температурой 17°С, с запахом сероводорода.
Лечебными факторами являются кремнекислота, обладающая противовоспалительным действием, помогающая при болезнях желудочно-кишечного тракта, при нарушении обмена веществ и сахарном диабете, и сероводород (сульфиды), который активизирует ферментные системы, повышает энергетический ресурс клеток и тканей, усиливает регенеративные процессы, в т.ч. в хрящевых тканях, нормализует процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Рекомендации: пить по 200 граммов 3 раза в день до еды. Пить желательно небольшими глотками.

Священный источник «Аржаан-Уру» Саяно-Шушенский заповедник
   Автор: И. Цыплухин   Дата: 10 декабря 2021 г.


В первые годы работы заповедника администрацией были приняты меры по предотвращению посещения источника Аржаан-Уру. Это привело к конфликтам, которые удавалось погасить силами инспекторов кордона «Чул-Аксы». В июле 1996 года был заключен Договор между администрацией Красноярского края, Правительством Республики Тыва и Саяно-Шушенским биосферным заповедником, согласно которому на территории заповедника в районе источника Аржаан-Уру решено выделить зону с традиционным режимом природопользования.

Совместными усилиями Правительство и заповедник провели работы по обустройству источника Аржаан-Уру для использования его местным населением в лечебных и культовых целях с учетом традиций, санитарно-гигиенических норм и требований режима заповедника. Позже был определен маршрут до источника, обустроена тропа, добавлены информационные элементы и выделенному участку присвоен статус туристического маршрута. Определен и срок посещения – июль и август. Это время выбрано с учетом географических особенностей: источник расположен в высокогорной зоне, где снег полностью сходит только к середине лета.

До начала 90-х годов источник посещало не более 40 человек в год, в основном — пожилые местные жители, соблюдающие традиции посещения и установленные Положением о заповеднике правила пребывания. Такое количество «оздоравливающихся» существенно не влияло на состояние территории, прилегающей к источнику. Но позже заходы на территорию заповедника с целью посещения Аржаана-Уру стали носить массовый характер — в отдельные годы более 400 человек приходили на источник на лошадях.

Учитывая эти данные, Администрацией Саяно-Шушенского заповедника было принято решение о лимитированном количестве пропусков – 200 штук. Причем для дозирования антропогенной нагрузки с 2017 года двухмесячный сезон посещения разделен на два периода – с 25 июня по 25 июля и с 26 июля по 25 августа.

В целях обеспечения заповедного режима и сохранения традиционных форм природопользования местного населения заповедник “Саяно-Шушенский” посещение аржаана осуществляется по пропускам. Маршрут до источника проходит по территории биосферного заповедника «Убсунурская котловина».

Желающим попасть в культовое место необходимо получить пропуск, разрешающий проход по территории заповедника «Убсунурская котловина» и персональный пропуск, который дает право пребывания на территории Саяно-Шушенского заповедника в границах определенного квартала, где расположен источник.

В г. Кызыл можно оформить пропуск в главной конторе заповедника «Убсунурская котловина».

Священный источник «Аржаан-Уру» Саяно-Шушенский заповедник
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 10 декабря 2021 г.


Тропа начинается от кордона «Бадак» заповедника «Убсунурская котловина» и проходит вдоль р. Ишкин-Бажи до перевала Ор-Падар (граница заповедника «Саяно-Шушенский»). От перевала — вдоль руч. Ор-Падар до места его впадения в р. Большие Уры, далее — до кордона «Чул-Аксы». От кордона «Чул-Аксы» по обозначенной тропе до источника «Аржаан-Уру».

Координаты: 52.011243, 91.394084 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году