Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водопады Максимовича

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 18 мая 2022 г. 11:58, посмотрело: 1232
Приморский край » Хасанский район

Водопады Максимовича
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 14 мая 2022 г.

Несколько красивых водопадов находятся на родниковых ручьях, стекающих со северного и западного склонов сопки Львиная Голова в бухту Славянка, являющейся частью Славянского залива, а он, в свою очередь, входит составной частью Амурского залива Японского моря Тихого океана. Водопады Максимовича находятся на восточной окраине посёлка Славянка, в окрестностях микрорайона Падь Водопадная.

Один из водопадов этой группы обрывается в высоты около 5 метров и падает на камни на самом берегу бухты Славянка.

Водопады Максимовича находятся на ключах, имеют чистую питьевую воду и в жаркий летний день принесут путнику прохладу.

Славянка - посёлок городского типа, административный центр Хасанского района Приморского края. Расположен на берегу одноименной (до 1972 г. - Туламу) бухты Славянского залива.

Славянский залив стал известным с 1855 года, когда он был нанесён на английские карты. В различных журналах того времени можно встретить такие варианты как «порт Брюс», «гавань Брюс» или «залив Брюс».

В результате длительных переговоров с правительством маньчжуро-китайской империи Цин в 1858-1860 годах были подписаны Айгунский, Тяньцзиньский и Пекинский договоры, устанавливающие государственную границу между двумя державами в Приморье — Россией и Цинским Китаем. Граница проходила по реке Уссури, через озеро Ханка и далее до моря, по горному хребту и рекам Суйфун и Тумен-Ула.

В 1860 году в путевых заметках писателя П.П. Максимовича, сопровождавшего адмирала П.В. Казакевича, при обходе бухт новоприсоединённого края на корвете «Америка», упоминается на берегах бухты Туламу «деревенька аборигенов» и водопады.

Образование в 1860-е годы военного поста Славянка связано с русским освоением Западного побережья Амурского залива Японского моря (Славянского берега). В 1943 году Славянка преобразована в рабочий посёлок. В 1971 г. в Славянку был перенесён районный центр Хасанского района.

Посёлок Славянка и его окрестности располагают хорошими возможностями для отдыха на природе. Южнее поселка расположен обширный песчаный пляж, где в бухту Баклан впадает красивая горная речка Пойма. На полуострове Брюса находится старинный маяк Бюссе, построенный в 1907-13 годах и стоящий на уникальных базальтовых колоннах. Это застывшие потоки магмы, которые когда-то вылились на поверхность земли. Из других природных достопримечательностей - достаточно много красивых и интересных бухт, на скалах которых расположены птичьи базары, а на отмелях острова Сибирякова - лежбище Ларги.

Как добраться: на общественном транспорте от Владивостокского автовокзала "Вторая речка" на междугородных автобусах №№ 521, 526, или 528 до п. Славянка (морское сообщение в настоящее время отсутствует), далее к водопадам пешком по пади Водопадной, а также на лодке по акватории бухты Славянка, или в хорошую безветренную погоду в отлив идти пешком вброд по воде вдоль берега.
на личном транспорте из Владивостока по автодороги А-370 Уссури до Раздольного, где необходим поворот налево, далее по автодороги 05А-214 на Хасан до левого поворота на п. Славянка. Всего от центра Владивостока - 180 км. При наличии лодки от Владивостока - 50 км

Координаты: 42°52'28,6"N 131°24'29,2"E

Карта:







Основан в 2008 году