Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Авыл чишмэсе» деревня Сюзянь

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 23 апреля 2023 г. 19:48, посмотрело: 246
Пермский край » Бардымский район

Родник «Авыл чишмэсе» деревня Сюзянь
   Автор: Артур Уразов   Дата: 2 октября 2014 г.

Родник «Авыл чишмэсе» расположен на левом берегу реки Сюзян, у пруда, за домом №38 по улице Ленина, в центральной части деревни Сюзянь Бардымского района Пермского края. Источник обустроен, каптирован, над ним сделан павильон. Вода чистая, прозрачная, без запаха, мягкая, приятная на вкус, дебет родника средний.

Благоустройство родника произведено по проекту Зимфира Минимулловна Киндяшевой, при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» оборудовано место для отдыха, проведения общественных мероприятий. Вновь облагороженный источник торжественно открыт 2 октября 2014 года в присутствии местных жителей. Прошел небольшой концерт.

От автодороги до родника была приподнята и выровнена дорога. Мелкие родники были объединены в один ручей, был установлен железобетонный лоток, подготовлено место для забора воды из трубы, установлена беседка для отдыха. Торжественное открытие начали с чтения айатов Корана и общей молитвы. Местные жители убеждены, что именно благодаря этой родниковой воде в селе родилось много талантливых, сильных и творческих людей.

Раньше родник носил название «Салкын чишмэ» («Студеный ручей»), но было решенр переименовать его в «Авыл чишмэ» («Родник деревни») в знак его значимости для сюзянцев.

Координаты: 56°50'58.3"N 55°46'19.2"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году