Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у села Баневурово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 18 мая 2023 г. 08:11, посмотрело: 258
Приморский край » Уссурийский городской округ

Родник у села Баневурово
  

Родник расположен у въездной автодороги на южной окраине села Баневурово Уссурийского городского округа Приморского края. Источник обустроен, каптирован, слив воды из крытого колодца по трем трубам выходящих из подпорной стенки. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет родника средний.

Родник у села Баневурово
  


В 2021 году в городском округе появилась туристическая достопримечательность. Прилегающая к роднику территория была благоустроена. Была установлена монументальная композиция «Исследователи и переселенцы», появилась зона отдыха, памятник исследователям Приморского края и удобная парковка. Дорожки вымощены брусчаткой, спуск оборудован каменными ступенями, посажены деревья и кустарники.

Родник у села Баневурово
  


На установленных камнях размещены мраморные таблички, на которых изображены Владимир Арсеньев и Геннадий Невельской, повествуются об их жизни и деятельности, рассказано о значимых событиях в истории Приморского края, таких, как заключение Нерчинского, Пекинского, Айгуньского договоров, определивших будущее развитие Дальнего Востока.

Родник у села Баневурово
  


Координаты: 43°42'48.2"N 132°02'57.9"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году