Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Аргаза

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 18 января 2024 г. 10:05, посмотрело: 82
Красноярский край » Партизанский район

Родник у деревни Аргаза
   Автор: Марина Пряжникова   Дата: 18 июля 2020 г.

Родник расположен около автодороги Партизанское-Мана (04К-743), на опушке леса, на берегу реки Большая Аргаза, в 300 м от юго-восточной окраины деревни Аргаза Партизанского района Красноярского края. Источник обустроен, каптирован деревянным срубом, слив воды из открытого колодца самотеком. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет родника средний. Местные жители пользуются водой источника в питьевых целях. Около родника построена беседка для отдыха.

Родник у деревни Аргаза
   Автор: Марина Пряжникова   Дата: 18 июля 2020 г.


В 60-х годах XX века между деревней и Аргазинским родником (примерно в ста метрах от него) прошла железнодорожная ветка Абакан-Тайшет. Велись широкие работы, но к деревенскому источнику отнеслись бережно. По дороге к нему сделали железнодорожный переезд и добротную отсыпную дорогу.

Аргазу в начале XX века основали старообрядцы. Это был их родник. Православные священники его не освящали. Даже в долгие годы советского атеизма в Аргазе всегда были бабушки, которые собирались: читали библию, крестили детей, отпевали умерших. Пожилые жители Аргазы рассказывали, что их с детства заставляли не только пить воду из этого родника, но и умываться ею. Они говорили, что эта вода очень полезная и вкусная.

Родник у деревни Аргаза
   Автор: Марина Пряжникова   Дата: 18 июля 2020 г.


Колодцев в Аргазе никогда не было. Для хозяйственных нужд брали воду из безымянного ручья, который впадает в Большую Аргазу и протекает между деревней и источником. А за питьевой водой ходили с коромыслами на родник: переходили по подмосткам безымянную речку и по полю шли к роднику. Теперь в Аргазе пробили скважину и сделали колодец, но за хорошей водой аргазинцы по-прежнему ходят на источник. Им приходится преодолевать высокую железнодорожную насыпь и высокую насыпь автомобильной дороги, которую щедро отсыпали, когда пробивали аргазинский тоннель. Но родник также любят, как и сто лет назад. В Аргазе гордятся своим источником. Деревня ветшает, но за ним по-прежнему следят и с любовью облагораживают.

Координаты: 55°16'07.0"N 94°13'40.5"E (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году