Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Скорыж», святой источник Пресвятой Троицы деревня Ольгино

Автор: bsn
Опубликовано: 2 августа 2010 г. 00:49, посмотрело: 11795
Брянская область » Комаричский район » деревня Ольгино

Родник «Скорыж», святой источник Пресвятой Троицы деревня Ольгино
   Автор: bsn   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Скорыж», освященный во имя Пресвятой Троицы, расположен в 350 м западнее северной окраины деревни Ольгино Комаричского района Брянской области. Деревня находится в красивой местности на высоком берегу реки Усожа, источник выбивает под склоном глубокого оврага. Ольгинский святой источник хорошо благоустроен.

Родник «Скорыж», святой источник Пресвятой Троицы деревня Ольгино
   Автор: bsn   Дата: 2 июля 2019 г.


Предание об Ольгинском источнике, передают из поколения в поколение. По поверью, давным-давно недалеко от родника жил мужчина, и прозвали его Бобыль. Было это в те далекие времена, когда люди населяли только половину Комаричского района, а на другой рос непроглядный лес. И вот стали Бобылю являться видения. Однажды ночью к нему пришла монахиня. «Иди к источнику, - велела она. - Из него бьют три ручья. Это не простые ключи: их задача нести благо людям. На первом роднике нужно построить колодец, и это укажет людям на его божественную силу». «Но как же я построю? - удивился бедняк. - Ведь у меня денег не больше, чем у приходской мыши». «Не печалься: иди к старосте и вели ему собрать сходку. Пусть отправит людей в лес, они сделают сруб, и будет вам колодец».

Так все и получилось. А на следующую ночь после возведения колодца к Бобылю опять явилась монахиня. «Ночью на источнике будет служба. Это знак Божьей воли, подтверждение святости источника. Если не веришь приди убедись!» Как только стемнело, Бобыль отправился к Скорыжу. И не поверил своим глазам: под горкой действительно шла служба.

Спуститься он побоялся, а придя наутро на то же место, поразился еще больше: на земле лежали огарки свечей от ночного богослужения. Никто из селян про службу ничего не знал. «Видать, не обманула монахиня, - решил Бобыль. - Значит, и правда это был знак».

С тех пор на святом Ольгином источнике не перестают происходить чудеса.

Родник «Скорыж», святой источник Пресвятой Троицы деревня Ольгино
   Автор: bsn   Дата: 2 июля 2019 г.


Святое место посещается круглый год многочисленными паломниками, а еще здесь существует традиция свадьбой посещать святой источник. В свадебный день приезжают сюда и молодожены в знак почитания и на долгую совместную жизнь прикрепляют к деревьям или кустарнику ленточку или сердечко. Самое большее количество верующих собирается здесь, конечно же, на праздник Крещения Господня. Спуск к святому ключу - несколько десятков ступенек с перилами, можно заприметить издалека, над ним установлена арка, а слева и справа устроены беседки для отдыха уставших путников. Над источником возведена надкладезная часовня в честь Святой Троицы внутри которой много икон и рушников. На почитаемом источнике оборудована закрытая купальня с купелью, родниковая вода не замерзает даже в самые лютые морозы.

Место достаточно тихое и светлое. Посетить полезно и взрослым и детям, т.к. даже просто умывшись получаешь заряд бодрости. До купели можно проехать на автомобиле, правда в весеннее-осеннюю распутицу могут возникнуть проблемы.

Как добраться: по трассе М3 Москва-Киев, свернуть к деревне Ольгино.

Координаты: 52°22'52.2"N 34°28'33.5"E

Карта:







Основан в 2008 году