Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Реки Кошехабльского района

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 7 февраля 2009 г. 12:51, посмотрело: 7470
Республика Адыгея » Кошехабльский район

Реки Кошехабльского района
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


Кошехабльский район Республики Адыгея вольготно протянулся вдоль берегов реки Лаба. Спускаясь с предгорий Большого Кавказа, Лаба искусно петляет по зеленым равнинам Кошехабльского района и несет чистую, прохладную, горную воду многочисленным полям и фруктовым садам. Название района происходит от названия аула Кошехабль, что в переводе с адыгейского означает "кочующий аул".

Реки Кошехабльского района
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


Климат в Кошехабльском районе умеренно влажный. В год в среднем выпадает 600 мм осадков. В середине лета температура воздуха достигает +25-27ºС. В засушливый период дующие с востока ветры могут приобретать характер суховеев. Зима неустойчивая, с частыми оттепелями, высота снежного покрова не превышает 25 см.

Кошехабльский район образован в 1934 году. Он расположен в северо-восточной части Республики Адыгея и граничит с Шовгеновским и Гиагинским районами республики, Курганинcким, Лабинским и Мостовским районами Краснодарского края.

Реки Кошехабльского района
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


Кошехабльский район привлекает любителей экологического туризма. Пешие маршруты по крутым берегам реки Лаба и ее притокам Чехрак и Ходзь позволят от души насладиться красивейшими видами предгорий Кавказа. Два памятника природы района: "Родник Блечепсин" и "Родник Ходзинский". Разнообразен растительный и животный мир.

Центр района – аул Кошехабль, который расположен в 70 км от республиканского центра – города Майкопа и в 150 км от города Краснодара. Через аул Кошехабль проходит железнодорожная магистраль Армавир-Туапсе.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году