Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Яренга
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Устье Вычегда (река)
Длина 152 км
Площадь бассейна 5140 км²
Высота истока 180 м
Расход воды 48,8 м³/с

Яренга или Яреньга — река в Республике Коми и Архангельской области, правый приток Вычегды. Исток находится в Усть-Вымском районе Республики Коми, в 5 км к юго-востоку от станции Вежайка.

Координаты:

62°32′36″N
49°51′2″E


Течёт к северу и западу, затем к югу и к юго-востоку. Протяженность реки 152 км, из них по Республике Коми — 70 км, по Архангельской области — 82 км. Впадает в Вычегду в 5 км ниже села Яренск (Ленский район Архангельской области) двумя рукавами — Старой и Новой Яренгой.

Питание смешанное, с преобладанием снегового. Река освобождается от льда в конце апреля — начале мая (иногда наблюдаются ледовые заторы), замерзает в середине октября. В верховьях реки большое количество порогов, течение быстрое, по берегам растёт сосновый и лиственничный лес.

Река Яренга
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Левые притоки — Малая Яренга, Ефимов ручей, Сазондьёль, Вежай, Кус, Гимн, Урбаш, Сярьево, Крюковка, Интом. Правые притоки — Чедьев ручей, Кидбьёль, Суроёль, Уктым, Очея, Червенка, Кижмола.

Протекает через населённые пункты: Яренга, Пантый, Усть-Очея, Савкино, Тохта, Лысимо, Богослово, Паладино, Верхний Базлук, Запань Яреньга.

В реку на нерест заходит сёмга. Также водится щука, окунь, хариус, плотва, налим, ёрш.

До начала 20 в. река служила для сообщения между Вычегдой и Мезенью — в верховьях Яренги существовал волок на Вашку, левый приток Мезени

Карта:







Основан в 2008 году