Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Чарыш
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Река Чарыш левый приток Оби, протекает по территории Республики Алтай и Алтайского края. Длина 547 км, площадь бассейна 22,2 тыс. км².

Река берёт начало на склонах Коргонского хребта. В верхнем течении она протекает по горной местности, и лишь в нижнем течении выходит на широкую равнину. Повсеместно встречаются пороги и перекаты. Устье находится выше села Усть-Чарышская пристань.

На берегах Чарыша расположены насёленные пункты: Чарышское, Краснощеково, Усть-Калманка. От села Усть-Калманка до 80 км выше по течению может осуществляться судоходство.

Водный режим
Летом температура воды в Чарыше в нижнем течении поднимается до + 20 градусов, в верховьях остается холодной. Ледостав длится с конца ноября до начала апреля; зимой обычны наледи, а весной — заторы. Питание смешанное с преобладанием снегового. Средний расход — 192 куб. м/сек. Замерзает в низовьях в конце октября, в верховьях — в декабре, а вскрывается в конце марта.

Половодье многопиковое, растянутое (с апреля по июль) за счет таяния снега сначала на равнине, позднее в горах на разных высотах. На спаде половодья происходят паводки, связанные с дождями. Максимальный уровень чаще всего бывает в конце апреля (в нижнем течении — 5 м), середине мая (среднее течение — 3 м), конце мая (верхнее течение — 2,5 м). Пойма часто затопляется. Ледостав отмечен с начала-середины ноября до начала-середины апреля, толщина льда — до 1,5 м. При весеннем ледоходе (3-7 суток) на перекатах и крутых излучинах образуются заторы, вызывающие затопление поймы.

Притоки
Основные притоки — Кумир (66 км), Коргон (43 км), Сентелек, Иня (110 км), Белая (157 км), Локтевка, Маралиха. Они имеют большое падение, на значительных участках текут между скалистыми берегами.

Река Чарыш
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Животный мир
Среди обитателей животного мира в бассейне реки обитают: медведь, волк, рысь, лиса, заяц, соболь, лось, косуля, белка и другие. Много промысловых птиц: глухарь, рябчик, тетерев, куропатка. Из редких охраняемых видов встречается скопа.

Рыбы: хариус, таймень, щука, окунь и налим.

Растительный мир
Значительная часть бассейна Чарыша занята лесами. На склонах Коргонского хребта преобладают ель и пихта, выше начинается зона высокогорных лугов с невысоким, но ярким разнотравьем. В речной долине много кустарников, в том числе ягодных: черная и красная смородина, малина, жимолость, рябина, калина. Часто встречается черемуха, в июле — августе изобилие грибов. Под лесным пологом, на открытых участках горных склонов, в долине реки стелется богатое луговое разнотравье. Почти везде растет маралий корень. Сохранились в районе Чарыша занесенные в Красную книгу России: башмачок-крупноцветковый, голосемянник алтайский и другие. По берегам Чарыша лес смешанный — в основном берёза и сосна, реже ель, пихта.

Полезные ископаемые
Горная часть бассейна Чарыша богата полезными ископаемыми. Здесь разведаны запасы железных, медных и полиметаллических руд, а также поделочного камня — яшмы и порфиров. Ранее использовались Старо-Чагырское и Ново-Чагырское месторождения; однако, в настоящее время разработок не ведётся.

Туризм
Горные склоны в бассейне Чарыша изобилуют пещерами, что делает возможным прохождение здесь спелеомаршрутов. Те, кто интересуется археологией и историей древнейших времен, посещают пещеры в окрестности поселка Усть-Кан и берега реки в среднем течении, где найдены стоянки древних людей.

Водный туризм
Чарыш и его притоки известны среди любителей сплавов. Связка рек Кумир — Чарыш — Коргон — Чарыш является маршрутом 5 категории сложности. Это единственная водная «пятерка» в Алтайском крае. Сам Чарыш подходит для сплавов 2 категории сложности.

Карта:



Сергей 13 марта 2011 11:32
Очень классно у нас на Алтае!!!

 





Основан в 2008 году