Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Кострома

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 мая 2009 г. 07:35, посмотрело: 6858
Костромская область » Чухломский район

Исток реки Кострома
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Кострома — река в европейской части Российской Федерации, протекает по Костромской и Ярославской области, впадает в Горьковское водохранилище на Волге. До создания Горьковского водохранилища впадала в Волгу в черте г. Кострома. В месте старого устья Костромы расположен знаменитый Ипатьевский монастырь.

Длина — 354 км, площадь бассейна — 16 000 км². Средний расход воды в г. Буй — 71 м³.

Крупные притоки — Воча, Мезенда, Вёкса, Тёбза, Шача (левые); Шугома, Светлица, Ламса, Сельма, Монза, Обнора (правые). До создания Горьковского водохранилища притоками Костромы были также реки Соть и Меза, ныне впадающие в водохранилище.

На реке расположены города Солигалич и Буй.

Исток Костромы начинается у села Княжево Чухломского района Костромской области. Устье Горьковское водохранилище на Волге. В верховьях река относительно узкая и извилистая, но быстро собирая воду многочисленных притоков, увеличивает ширину до 30-40 метров. В верхнем и среднем течении в русле реки встречаются перекаты. Берега лесисты, иногда обрывисты.

Кострома используется для сплава, в связи с чем в реке большое количества топляка и завалов.

У г. Буй ширина реки превышает 60 метров, с этого момента Кострома становится судоходной, начинает сказываться подпор водохранилища, течение исчезает, река начинает образовывать большие излучины, разливы, старицы вплоть до впадения в водохранилище.

Последние 50 километров течения Кострома образует границу между Ярославской и Костромской областями.

Координаты: 59°03'12.2"N 42°58'26.6"E

Карта:







Основан в 2008 году