Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Талка

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 8 мая 2009 г. 02:29, посмотрело: 13115
Ивановская область » город Иваново

Река Талка
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Талка — река в Ивановской области, приток Уводи. Исток находится севернее города Иваново, далее река протекает по территории города. Река получила известность в советское время, благодаря событиям мая 1905 года. На берегах реки проходили митинги рабочих во время стачки 1905 года. 3 июня 1905 года состоялось последнее собрание, которое было разогнано казаками, в результате чего погибло много безоружных людей. В память об этих событиях реку прозвали «красной». В советские времена на берегах реки был сооружён мемориальный комплекс «Красная Талка», который состоит из памятного обелиска, вечного огня и аллеи с памятными бюстами героев событий. Находящаяся в этом районе «Текстильная мануфактура Витовых» в 1929 году была переименована в фабрику «Красная Талка», которая функционирует до сих пор. В ивановском Музейно-выставочном центре демонстрируется художественная диорама «Митинг Иваново-Вознесенских рабочих на Талке. Рождение первого Совета 1905 г.»

События на реке Талка описаны в рассказе Дмитрия Андреевича Фурманова «Талка».

В середине XX века на берегах реки, в черте города, был организован «Парк имени 1905 года» в котором располагались зоны отдыха и детские аттракционы.

Одним из элементов советского герба города Иваново является волнистая линия, которая символизирует воды реки Талки. Этот элемент входит в состав современного герба и флага Ивановской области.

Координаты:

57°5′32″N
40°59′47″E



Автор фото Александр

Карта:







Основан в 2008 году