Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Камчатка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 12 мая 2009 г. 05:45, посмотрело: 4778
Камчатский край » Мильковский район

Река Камчатка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Камчатка — крупнейшая река полуострова Камчатка. Впадает в Камчатский залив Берингова моря Тихого океана. Длина 758 км. Площадь бассейна 55 900 км².

Река имеет большое количество притоков, как справа, так и слева по течению. Крупнейшие притоки - Кенсол, Андриановка, Жупанка, Козыревка; Китильгина, Урц (правые).

Река Камчатка берет начало в горах центральной части полуострова и до слияния с рекой Правая называется Озёрная Камчатка. От места слияния Правой и Озёрной Камчатки до самого устья вдоль берега реки проходит автодорога Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск.
В устье реки Камчатка расположен посёлок и порт Усть-Камчатск.

В верховьях река имеет горный характер с многочисленными перекатами и порогами. В среднем течении река выходит на Центральнокамчатскую низменность и меняет характер на равнинный. На этом участке очень извилистое русло, в отдельных местах разбивается на рукава. В нижнем течении река, огибая массив Ключевская Сопка, поворачивает на восток; в низовьях пересекает хребет Кумроч. В устье река образует дельту, состоящую из многочисленных проток, разделённых песчано-галечными косами. Конфигурация дельты все время меняется. В месте впадения реки Камчатки в океан она соединяется протокой Озёрная с крупнейшим озером Камчатки — Нерпичьим.

Река богата рыбой, является местом нереста многих ценных пород лосося, в том числе чавычи, поэтому ведётся промышленный и любительский лов. Камчатка часто используется туристами для совершения водных походов.

Это один из интересных водных маршрутов по далекой окраине нашей страны. В летний период Камчатка судоходная (катера, сплавные плоты), серьезных препятствий нет. Весной в половодье и в начале лета река несет много деревьев, течение бурное, сплав опасен да и практически невозможен из-за обилия завалов.

К началу маршрута в поселок Козыревск добираются из Петропавловска-Камчатского на самолете. Поселок стоит в тайге. Отсюда можно сделать радиальные выходы, чтобы познакомиться с природой и жизнью края.

По Камчатке от Усть-Камчатска до Козыревска поднимается рейсовый катер, почти параллельно реке проходит дорога.

В зависимости от оснащенности, запаса времени группа может выбрать любой вид сплава. Некоторые туристы сплавляются на плотах, буксируемых катерами, но можно построить и "свой" плот.

Цель сплава по Камчатке скорее экскурсионная, чем спортивная, однако здесь нужно уметь ориентироваться в судоходной обстановке и быть внимательным к завалам, протокам, мелям.

В 40 км от Козыревска - поселок Майский - центральная усадьба местного совхоза. В поселке Ключи, расположенном у подножия вулкана Ключевского, - вулканологическая станция. Работает деревообрабатывающий комбинат. На реке несколько рыборазводных заводов, где выводят мальков лососевых рыб.

Ниже Ключей река сужается, разбивается на рукава и протоки. Рядом с основным руслом много стариц. Часты мели, глубина не более 2 м, ширина основного русла до 50 м. Берега заросли, местами заболочены. Участок проток тянется около 60 км до села Камаки (переселено в другое место). Он сложен для ориентировки и требует внимания, а порой и разведки. Можно также следовать за местными судами.

За селом Камаки река становится шире (200 - 500 м), берег песчаный. Здесь хорошо виден вулкан Шивелуч. Затем русло сужается и горы подступают к воде - это узкая долина в хребте Кумроч.

Путешествие можно закончить в Нижнекамчатске и на катере добраться до "Камчатской Венеции" Усть-Камчатска, расположенного на островах и косах. Нижнекамчатск и Усть-Камчатск связаны с именами путешественников В. Беринга, А. Чирикова, С. Крашенинникова.

Из Усть-Камчатска летает самолет в Петропавловск

Карта:







Основан в 2008 году