Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Москва

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 14 мая 2009 г. 04:30, посмотрело: 13273
Московская область » город Бронницы

Река Москва
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Москва (обычно Москва-река, в московском произношении — Москварека) — река в Центральной России, в Московской и частично в Смоленской областях, левый приток Оки (бассейн Волги). Длина по старому руслу 502 км (после спрямления с помощью гидротехнических сооружений - 473 км), площадь бассейна 17 600 км². Река начинается на склоне Смоленско-Московской возвышенности и впадает в Оку на территории города Коломны. Общее падение от истока до устья составляет 155,5 м. Воды реки широко используются для водоснабжения города Москвы.

Гидрология


Питание снеговое (61 %), грунтовое (27 %) и дождевое (12 %). За весеннее половодье проходит 65 % годового стока. Средний многолетний расход воды в верхнем течении (деревня Барсуки) 5,8 м³/с, у Звенигорода 38 м³/с, в устье 150 м³/с. Сток реки увеличился примерно вдвое в 1937 году в связи с вводом в эксплуатацию канала имени Москвы. Переброска волжской воды в бассейн Москвы-реки идет на обводнение самой реки (проектное количество - около 30 кубометров в секунду, фактическое с 2000 г - 26 кубометров в секунду), притока Яузы (по проекту - более 5 кубометров в секунду, фактически - менее 2 кубометров в секунду). Существенная часть волжской воды, 30-35 кубометров в секунду, идёт на водопотребление города - и затем, после очистки, также сбрасывается в Москва-реку. В 1978 году со вводом в эксплуатацию Вазузской гидросистемы началась дополнительная переброска стока верхней Волги через реки Вазуза и Руза в объёме 22 кубометра в секунду.

Река замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в конце марта — апреле. Из-за сброса тёплых вод в черте города Москвы температура воды зимой в центре на 6 °С выше, чем на окраинах, и ледостав неустойчив.

Главная водная артерия города Москвы, длина в пределах города 80 км. Ширина реки внутри города меняется от 120 до 200 м, от самой узкой части возле Кремля до самой широкой вблизи Лужников. Принято считать, что скорость течения реки 0,5 м/с, но практически скорость течения полностью зависит от гидроузлов, при закрытых плотинах достигая 0,1—0,2 м/с, а при открытых — 1,5—2 м/с. Глубина на участках выше Москвы до 3 м, ниже Москвы достигает 6 м, местами (выше Перервинской плотины) до 14 метров.

Река Москва
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


Часовня в месте истока реки у автодороги Беларусь.


С истоком реки нет однозначности. Принято считать, что Москва берёт начало в Старьковском болоте на склоне Смоленско-Московской возвышенности у урочища Старьково Можайского района Московской области. Это болото на границе Смоленской и Московской областей иногда называют «Москворецкой лужей», а небольшой ручей, начинающийся в его северной части, местные жители называют Москвой-рекой. Начало ручья, на территории Можайского района Московской области, отмечено часовней, возведённой в 2004 году. В 16 км от истока Москва пересекает границу Смоленской области, проходя через Михалёвское озеро, которое некоторые специалисты считают началом реки (указывая, что впадающий в озеро ручей — это река Коноплянка). В город Москву река входит на северо-западе в районе Строгино и выходит из города на юго-востоке, пересекая МКАД у Бесединских мостов. В пределах Москвы река делает шесть больших излучин, в основании трех из них прорыты каналы, спрямления (Хорошёво, Карамышево, Нагатино).

До постройки гидротехнических сооружений сток реки был подвержен сильным сезонным изменениям: летом её можно было переехать вброд, а весной периодически происходили наводнения, с максимальным зарегистрированным подъёмом уровня до 839 сантиметров в 1879 году. Уровень реки традиционно отсчитывался от "Московского нуля" - отметки около Даниловского моста. Нивелирная марка "7.77 саженей над уровнем Москвы" была восстановлена в 2004 году в стене часовни преподобного князя Даниила Московского, близ Данилова монастыря.

Прозрачность воды меняется от 2 метров зимой (в январе/феврале) до 1 метра весной (в мае), летом и осенью составляя около 1,5 метра.

Гидротехнические сооружения


Бабьегородская плотина на карте 1917 года

Краснохолмский шлюз Водоотводного канала на карте 1917 года

Вследствие больших сезонных перепадов уровня реки судоходство было затруднено, а наводнения опасны, поэтому гидротехнические сооружения на Москве-реке появились в древности. Водоотводный канал был проложен в 1783—1786 годах вдоль излучины реки около Кремля с целью защиты от наводнений и ремонта мостов.

Для повышения уровня воды в реке в 1836—1837 годах была построена Бабьегородская плотина и Краснохолмский шлюз. Водоотводный канал в результате стал судоходным.

В 1873 году образовалось товарищество, поставившее своей целью развить водный транспорт на реке. Товарищество к 1878 году построило шесть плотин со шлюзами. Эти плотины (Перервинская, Бесединская (ныне им. Трудкоммуны), Андреевская, Софьинская, Фаустовская и Северская) обеспечили проход судов с осадкой до 90 см от устья реки до города Москвы.

Существующие плотины в 1930х годах были перестроены, добавлена Карамышевская плотина и разобраны за ненадобностью Бабьегородская плотина и Краснохолмские плотина и шлюз (последний сохранился в названиях Шлюзовой набережной и Шлюзового моста) .

В 1930х годах русло Москвы было существенно спрямлено в рамках частично реализованного плана обводнения города Москвы.

В 1932—1937 годах был построен канал Москва-Волга.

В 1968 году было открыто Нагатинское спрямление в районе Нагатино.

В итоге Москва-река в пределах города фактически состоит из каскада русловых водохранилищ, образованных тремя плотинами: Перервинской, Карамышевской и им. Трудкоммуны. Сток Москвы выше города зарегулирован Истринским (1935), Можайским (1960—1962), Рузским (1965—1966), и Озернинским (1967) водохранилищами, а также плотинами около Петрово-Дальнего и Рублёво.

Через Москву-реку перекинуто более 50 мостов, из них более 20 в границах города Москвы, В черте города берега укреплены железобетонными стенками и блоками, облицованы гранитом.


История


Москва река с древности была важной транспортной магистралью, водно-волоковые пути связывали ее с Новгородом и Смоленском, с Волгой и Доном. Поселения восточных славян (вятичей) появились на берегах М. в последней четверти I тыс. н. э., т. е. по крайней мере с VIII в. До славян, а также длительное время одновременно с ними в басс. М. проживали финно-угорские и балтийские племена, оставившие заметный след в субстратной топонимии региона. Название М. — древнее, его происхождение спорно; существует большое количество гипотез относительно его возможного славянского, финно-угорского или балтийского источника. Соответствия гидрониму М. имеются и в других славянских землях, ср. р. Московица (Московка), пр. Березины; руч. Московець на Украине, реки Mozgawa или Moskawa в Польше и Германии. На этих территориях отмечен балтийский субстрат в гидронимии. В последние десятилетия особенно популярна гипотеза В. Н. Топорова, который возводит имя М. к древним балтийским формам *Mask-(u)va, *Mask-ava или *Mazg-(u)va, *Mazg-ava от корней со значениями либо «топь, грязь», либо «извилистая (река)». Этой гипотезе не противоречит и объяснение имени М. от родственного балтийским славянского слова москы, связанного с понятием «влага»; значение гидронима так или иначе устанавливается как «топкая, болотистая, мокрая (река)». Возможно, что нарицательное слово, лежащее в основе гидронима М., относилось к лексике, возникшей в ранний период интенсивного балто-славянского языкового взаимодействия.


Рукава и притоки


Основные притоки: слева — Гнилуша, Руза, Яуза, Неглинная, Истра, справа — Жужа, Городня, Сетунь, Коломенка, Северка, Пахра. Всего в Москву-реку впадают 362 речки и более 500 ручьев; из них в границах города Москвы около 70 притоков, в основном заключённых в трубы и водосточные коллекторы. Крупнейшие из городских притоков (после Яузы, Неглинной, Сетуни и Городни): Сходня, Нищенка с Пономаркой (Чурилихой), Химка, Котловка, Чура, Таракановка, Пресня, Филька.


Экологическая проблема Москвы-реки

Качество воды в реке в пределах города Москвы и ниже по течению очень низкое, что частично обусловлено тем, что соотношение сточных и природных вод близко к 1:2. После очистки сточные воды не удовлетворяют требованиям по содержанию органических веществ, нефтепродуктов и тяжёлых металлов. В воде реки в размерах, превышающих нормы, содержатся соли тяжёлых металлов, нефтепродукты, пестициды, фенолы. Наиболее загрязнены участки реки около Нагатино и Люблино, несколько меньше возле Щукино. Радиационный фон Москвы-реки не повышен.

Местные жители шутят, что в Москве-реке можно проявлять фотоплёнку, поскольку содержание цинка и солей тяжёлых металлов в её водах превышает норму в несколько раз. Московская мэрия в последние годы предлагала проекты по очистке водоёма, но дальше слов дело пока не доходило.


Города на реке

Излучина Москвы-реки в черте города Коломны.

На Москве-реке стоят города: Можайск, Звенигород, Красногорск, Москва, Дзержинский, Лыткарино, Жуковский, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Коломна.

Среди наиболее известных сёл на берегу реки — Коломенское (ныне — музей на территории Москвы), Остров, Уборы.

На берегах Москвы-реки находятся несколько монастырей — Андреевский, Бобренёв, Данилов, Лужецкий, Николо-Перервинский Николо-Угрешский, Новодевичий, Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь, Новоспасский, Саввино-Сторожевский, Старо-Голутвин; некогда также разрушенный Алексеевский (на месте нынешнего Храма Христа Спасителя).


Водный транспорт

Москва-река судоходна на 210 км от устья. Навигация обычно продолжается с середины апреля до середины ноября. На реке расположены Южный речной порт, Западный речной порт и Южный речной вокзал, a на Химкинском водохранилище (технически, не на Москве-реке) — Северный речной порт и Северный речной вокзал.

Внутригородское пассажирское движение по Москве-реке происходит на трёх независимых участках, только один из которых (Новоспасский мост — Киевский вокзал) работает в течение всей навигации.


Пляжи

В черте города Москвы на реке имеется несколько пляжей. Наиболее известны пляжи в Строгине, Серебряном бору, Троице-Лыкове, Рублёве. Купальный сезон обычно открывается 1 июня. Температура речной воды в июле около 22°С.

Координаты:

55°25′57″N
38°16′35″E



Литература
Смирнова Е. Реки и озера Московской области. — М., 1958.
Нестерук Ф.Я. Водное строительство Москвы. — М., 1950
Быков В.Д. Москва-река. — М., 1951
Иохельсон С.Б., Ровинский Ф.Я. Река Москва: чистая вода. — Л., 1985

Карта:







Основан в 2008 году