Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Воронеж

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 15 мая 2009 г. 07:22, посмотрело: 11636
Тамбовская область » Мичуринский район

Река Воронеж
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Устье река Дон
Площадь бассейна 21 600 км²
Высота истока 152 м
Расход воды у г. Воронеж: 70,8 м³/с

Воронеж — река в России, левый приток Дона. Протекает по территории Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Типичная равнинная река. Образуется при слиянии Польного Воронежа и Лесного Воронежа. Длина реки, считая от истока Польного Воронежа — 520 км, длина собственно Воронежа — 342 км. Лесной Воронеж берет начало у деревни Пушкино Ухоловского района Рязанской области. После слияния Лесного и Польного Воронежа у села Новоникольское Мичуринского района Тамбовской области, река течет на протяжении около 60 км на северо-запад, затем примерно в 5 км ниже впадения в нее реки Становая Ряса, круто поворачивает с севера на юг с небольшим отклонением на юго-запад.

Правый берег высокий, крутой, левый — пологий. В пойме реки много озер-стариц. Наиболее крупные — Андреевское, Гать, Длинное, Долгое, Карасево, Лебяжье, Остабное, Матыра, Яблочное и Спасское.

На реке расположены города: Мичуринск, Липецк и Воронеж.

Притоки и водохранилища
На пути к Дону, в который Воронеж впадает на 1403 км от устья, река принимает 28 притоков. Среди них наиболее значительные реки: Иловай, Становая Ряса, Матыра и Усмань.

Всего в бассейне Воронежа имеется 488 поверхностных водотоков с суммарной длиной речной сети 4645 км.

В Липецке для нужд водозабора Новолипецкого металлургического комбината построена водосливная плотина, образующая так называемое Липецкое озеро (южнее Петровского моста). Озеро используется так же в рекреационных целях. А северо-восточнее Петровского моста в русло Воронежа находится Зелёный остров, который используется в рекреационных целях.

В нескольких километрах от устья реки в 1972 году была построена плотина, образующая Воронежское водохранилище. Длина водохранилища около 35 км, зеркало вытянутое площадью 70,1 км², средняя ширина 2,1 км, ср. глубина 3,5 м, практически вся длина водохранилища приходится на территорию города Воронежа, который разделён им на две части. Через водохранилище возведено четыре моста: Воронежский железнодорожный мост, Северный, Чернавский и Вогрэсовский мосты. Федеральная магистраль «Дон» также пересекает Воронеж на северной окраине города. В будущем, согласно Генеральному плану развития г. Воронежа, планируется строительство Южного моста через водохранилище (между Вогрэсовским мостом и плотиной водохранилища).

Координаты: 52°50′5″N 40°24′34″E

Карта:







Основан в 2008 году