Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Тихона Амафунтского село Аджим

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 25 июня 2009 г. 21:01, посмотрело: 4770
Кировская область » Малмыжский район » село Аджим

Родник, святой источник святителя Тихона Амафунтского село Аджим
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

В начале нашего века в селе Аджим, Малмыжского района Кировской области благоустроены две местные святыни: святой ключ и святой родник. Население села интернационально и поэтому святыни почитаются приверженцами разной веры. И из ближайших деревень - Верхняя, Исаково, Исаево и Малая Кучка - к святым источникам, за водой, приходят и приезжают многочисленные паломники. По преданию у одного ключа была явлена икона святителя Тихона, епископа Амафунтского.

Родников в Аджиме множество и окружают они его со всех сторон света. С юга – Святой ключ, на востоке на левом берегу р. Аджимка – Исаевский родник, на севере – Кучанский родник, на западе – родник, который находится между Аджимом и Верхней деревней.

Проведена экспертиза грунтовых вод родников № 2 (в конце Аджима), № 3 (Кучанский родник), № 5 (Исаевский родник). Исследования от 15.12.2010 показали, что пробы воды соответствуют СанПиН 2.1.4.1074 – 01. Вода в них без запаха, без привкуса, прозрачная, жёсткость ниже допустимого норматива. Согласно протоколу лабораторных испытаний, в воде родников нет бактерий и спор, что соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02.

Координаты:

56°44′25″N
50°16′36″E
требуют уточнения

Карта:







Основан в 2008 году