Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Косьва
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 29 августа 2009 г.

Река Косьва (Kosva), левый приток Камы, протекает по Свердловской области и Пермскому краю. Исток реки Косьва находится в Свердловской области, на территории Новолялинского округа, у Павдинского Камня на главном хребте Среднего Урала, по которому здесь проходит граница Европы и Азии, а также глобальный водораздел бассейнов Волги и Оби.

Река имеет длину 283 км. Площадь бассейна равна 6300 км². Средняя высота водосбора 387 м. Средний уклон 1 м/км. Река имеет быстрое течение. Косьва имеет ярко выраженный горный характер. Дно реки каменистое, очень много порогов.

Название Косьва, так же как название Лысьва, происходит от коми-пермяцких слов: кось «порог, перекат, мель» и ва — «вода, река», что действительно отражает порожистость этой быстрой речки.

Верхнее течение находится в Свердловской области, среднее и нижнее — в Пермском крае. В верховьях река течёт среди гор Среднего Урала, течение имеет горный характер, река принимает многочисленные притоки — горные ручьи и речки. Ниже покинутого посёлка Верхняя Косьва на реке начинают попадаться острова. По берегам красивые скалы и таёжный лес.

В Пермском крае река течёт по территории Александровского, Кизеловского, Губахинского и Добрянского районов, в среднем течении некоторое время образует границу Кизеловского и Губахинского районов. Генеральное направление течения — юго-запад и запад, в низовьях — северо-запад.

Притоки (км от устья)
11 км: Кунья (лв)
17 км: Пожва (пр)
24 км: Вильва (лв)
33 км: Ключанка (лв)
54 км: Понылка (пр)
69 км: Вива (лв)
78 км: Нижняя Мальцевка (лв)
82 км: Берестянка (в водном реестре Каменка, лв)
84 км: Косая (пр)
88 км: Губашка (пр)
88 км: Ладейный Лог (лв)
122 км: Нюр (пр)
133 км: Няр (пр)
149 км: Таскаиха (пр)
163 км: Сухая (лв)
178 км: Большая Ослянка (лв)
186 км: Малая Ослянка (лв)
190 км: Берёзовка (пр)
201 км: Тулумка (лв)
203 км: Пашковка (пр)
225 км: Каменка (лв)
230 км: Тыпыл (пр)
236 км: Кырья (лв)
245 км: Берёзовка (лв)
248 км: Тылай (пр)
261 км: Малая Косьва (пр)

Основные:
левые: Кырья, Большая Ослянка, Вильва;
правые: Тылай, Тыпыл, Няр.

В реке водятся хариус, язь, таймень.

Примерно на середине длины реки расположена Широковская ГЭС, образующая водохранилище. Площадь водохранилища 41 км². Берега покрыты лесом. Правый — крутой и скалистый, левый — изрезан заливами.

Ниже плотины Широковской ГЭС скорость течения уменьшается, пороги исчезают. Ширина реки около города Губаха 80—90 метров, к Перемскому река расширяется до 130—140 метров, образует многочисленные острова и старицы. Впадает в Камское водохранилище у посёлка Красное.

Крупнейший населённый пункт на реке — город Губаха. Кроме него река протекает село Перемское (Добрянский район); посёлок Широковский, сёла Парма и Шестаки (Губахинский район); посёлки Рассольный, Троицк и Большая Ослянка (Кизеловский район) и ряд небольших деревень.

Косьва хорошо подходит для любителей водных путешествий. Лучшее время для сплава по Косьве - это Июнь, Август. Весной верхняя Косьва — многоводная, быстрая река, сплав по которой представляет спортивный интерес, летом — сильно мелеет. В русле расположены многочисленные перекаты, пороги и каменистые мели.

Самый серьёзный порог на реке — Тулымский начинается в 7 км ниже устья реки Тыпыл. Он имеет длину более 6 км, река здесь зажата между отрогами гор Острый Тур и Дикарь Камень. Во время маршрута открываются красивейшие виды на горы Косьвинский камень, камень Острый тур и др. В деревне Большая Ослянка можно сделать остановку с целью восхождения на высочайшую гору Среднего Урала, Ослянку.

Наиболее высокие вершины в окрестностях верхнего течения Косьвы — Косьвинский Камень (1519 м), Ослянка (1119 м), Чердынский Камень (939 м), Острый Тур (923 м), Дикарь-Камень (774 м), Няровский Камень (773 м), Боярская (770 м).

Карта:



вера 9 марта 2015 20:03
В школу я пошла в пос. Няризь. Первую учительницу звали Ирина Степановна. Дружила с Любой Функнер. В классе учились Оля Розенберг, Лида Вигель, Света Батищева. Могих из класса помню хорошо.
Вера

 

Владимир 30 июня 2014 14:33

С первого по четвёртый класс я учился в пос. Няризь. Дружил с ребятами из семьи Гербер. Помню Ларису Шварц, девочку с фамилией Вебер (если не изменяет память). Учительницей была Александра Фёдоровна.


 

фрида 18 октября 2009 12:22
я родилась в поселке няризь чердынского района в 1950 году на этих картинках моя родина жаль что нет ничего о моем поселке и нашей речке но все же спасибо наверное это дорого многим

 





Основан в 2008 году