Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Седанка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 сентября 2009 г. 22:56, посмотрело: 7403
Приморский край » город Владивосток

Исток реки Седанка
  

Седанка (в советское время Пионерская) — река на юге Приморского края, протекает по территории полуострова Муравьёва-Амурского, является одной из малых рек города Владивосток Приморского края.

Образуется слиянием речек Большая и Малая Седанка (Большая и Малая Пионерская), берущих начало на склонах горы Острая Центрального хребта, течёт в западном направлении и впадает в Амурский залив у станции Седанка. На реке в 1936 году построена плотина с водохранилищем. Лес на склонах хребта остался первозданным, так как охранная зона водораздела запрещала свободное посещение горожанами. Кедры и прочие дикоросы находятся практически в черте города.

В летнее время часты паводки, вызываемые в основном интенсивными продолжительными дождями. Подъём воды в реке быстрый, амплитуда колебания уровня воды — до 3-х метров.

В низовье реки причиной паводка часто является спуск избытка воды с водохранилища. Так, 7 августа 2001 года из-за опасности переполнения водохранилища был выполнен залповый сброс воды, приведший к затоплению низменных районов Седанки. В результате был разрушен железнодорожный мост, построенный в 1899 году, затоплено множество частных домов и приусадебных участков, погибло 6 человек.

Карта:







Основан в 2008 году