Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник Прощеный колодец, святой источник пророка Божия Илии село Перехваль

Автор: Вишнёва Люда
Опубликовано: 30 октября 2009 г. 18:02, посмотрело: 11236
Липецкая область » Данковский район » село Перехваль

Родник Прощеный колодец, святой источник пророка Божия Илии село Перехваль
   Автор: Вишнёва Люда   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник "Прощеный колодец" расположен на окраине села, у опушки Романцевского леса, примерно 800 м на северо-восток, по указателям, от Христорождественской церкви в центре села. Местный лес до сих пор сохранил своё исконное название – Романцевский, так окрестили его более пяти веков назад, когда в 1483 году, в устье реки Перехвалки образовался древнерусский городок Романцев, принадлежавший Рязанскому княжеству. Но вскоре жители этого села переехали через вал и образовали село Перехваль.

Краеведы считают, что городок Романцев дожил до начала правления Бориса Годунова. Опасаясь за престол, Борис приказал порушить города и сёла Романовых в подонье и в Скопинском уезде, – рассказывает Иван Фёдорович Малюков. Навсегда покидая свой город, Романовы прощались с ним у святого колодца.

В 1946 году Василий Ряховский писал, что колодец этот – очень древний и как святой источник упоминается в летописях 1571 года. Есть легенда, что он появился от удара молнии в землю. Рядом с колодцем в XVI веке располагалась седьмая сторожа (небольшая крепость) детей боярских. У колодца люди прощались с любимыми и родственниками, приходили к нему помолиться, когда судьба уводила их из родных мест. Все Прощёные колодцы – святые. Вода этого колодца придаёт силу испившим её.

В годы советской власти этот колодец постигло забвение, его разрушили, завалили ветками. Со временем неухоженная местность заболотилась. Казалось, источник никогда не восстановится. В 90-е на это место завезли бетонные кольца для очищения колодца, которые вскоре украли. Когда к нам в храм пришел о. Александр, с помощью спонсоров и прихожан источник был восстановлен. Рядом с колодцем построили часовню.

Источник был освящен в честь пророка Илии и с каждым годом привлекает всё больше верующих, весть о нём разлетается по всей Руси.

Долгое время он оставался необустроенным. Строительство на источнике велось с 2004 года по октябрь 2009. Источник почистили, поставили насос – теперь только кран откроешь, и святая вода сама «бежит» в кружку или ведро наполняет. Рядом с колодцем возвели деревянную часовню с купелью. Средства собирали всем миром: местные жители, прихожане и люди верующие из разных уголков области – кто сколько мог, спонсоры подсобили – ректор Московского института финансов и антикризисного управления Антонина Николаевна Ряховская, другие уроженцы Перехвали, уехавшие в своё время кто в Москву, кто в Санкт-Петербург. Первым освящал источник Благочинный архимандрит Герман. 15 июля 2009 года была освящена деревянная часовня-купальня на Прощёном колодце. Освятил её епископ Липецкий и Елецкий Никон, предварительно совершив Божественную Литургию в перехвальской церкви Рождества Христова.

Ученые изучили воду из этого колодца и обнаружили в ней большое количество ионов серебра. Вода, набранная в этом источнике, долгое время не портится. По словам местных жителей, из этого колодца всегда везли воду в гору на освящение храма.

Родник Прощеный колодец, святой источник пророка Божия Илии село Перехваль
   Автор: Вишнёва Люда   Дата: 2 июля 2019 г.


Каждый четверг у источника святого Илии Пророка с. Перехваль Данковского благочиния настоятелем Христо-Рождественского храма иереем Александром Масютиным совершаются молебны святому Илии Пророку. На молебнах собираются жители Перехвали, а иногда и гости из соседних сел. Каждый четверг у источника святого Илии Пророка с. Перехваль Данковского благочиния настоятелем Христо-Рождественского храма иереем Александром Масютиным совершаются молебны святому Илии Пророку.

Родник Прощеный колодец, святой источник пророка Божия Илии село Перехваль
   Автор: Вишнёва Люда   Дата: 2 июля 2019 г.


За четыре года мы помним три случая, когда вода из источника помогала людям в исцелении от заболеваний, – рассказал настоятель Христо-Рождественского храма с. Перехваль иерей Александр Масютин.

– Сюда приезжала женщина, у которой было сильное искривление позвоночника, в результате чего она не могла забеременеть. Эта женщина ездила по святым местам в надежде обрести радость материнства. Она получила желаемое вскоре после того, как искупалась в святом источнике в честь Илии Пророка. Эта женщина назвала своего сына в честь святого – небесного покровителя источника с. Перехваль.

Еще один случай исцеления произошел с жительницей соседнего села Романово. У нее три грыжи на спине, она приходит на источник, купается и потом неделю обходится без антибиотиков.

Однажды я видел у источника старика, который опирался на палочку. Его семья рассказала, что первый раз своего старого отца на источник они принесли на руках, ходить он не мог. Кое-как старого человека омыли водой из источника. Второй раз их отец пришел к источнику на костылях, а третий раз – уже опираясь на палочку.

Часовня, в которой находится купель, работает ежедневно с 12.00 до 18.00, кроме понедельника.

Координаты: 53°8′46″N 39°6′33″E

Автор нижнего фото Laco Sidor

Карта:







Основан в 2008 году