Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Смолино город Челябинск

Автор: Марина
Опубликовано: 7 ноября 2009 г. 20:59, посмотрело: 9127
Челябинская область » город Челябинск

Озеро Смолино город Челябинск
   Автор: Марина   Дата: 2 июля 2019 г.

Высота нум 217 м
Длина 15 км
Ширина 8 км
Площадь 27 км²
Объём 0,108 км³
Наибольшая глубина 6,8 м
Средняя глубина 3,7 м

Озеро Смолино - естественный слабосолёный водоём, расположенный на территории Ленинского и Советского районов Челябинска на юго-востоке города. Смолино полностью расположено в черте города и подвержено антропогенному воздействию: со сточными водами в озеро попадают различные загрязнители: органические вещества, нефтепродукты, тяжёлые металлы, содержание которых в воде превышает ПДК в 3-8 раз. На некоторых картах расположенный в южной части озера залив возле пос. Исаково обозначен как озеро Исаково.

В последней трети XX века происходил значительный подъём уровня воды в озере, который вызвал подтопление и выселение множества жилых домов частного сектора на берегах озера, однако к концу XX века путём откачки воды в реку Миасс было достигнуто снижение уровня воды. Несмотря на загрязнённость озера на его берегах действует несколько оборудованных пляжей для купания.

Вдоль северного берега озера расположены несколько садоводческих товариществ; к восточному берегу примыкает жилая многоэтажная застройка Ленинского района, на побережье находятся дворец культуры ЧТПЗ и спорткомплекс "Восход"; на юго-восточном берегу расположены посёлки Береговой и Сухомесово; вдоль южного берега находятся садовые участки и посёлок Исаково; вдоль западного — посёлок Смолинский, садовые участки, базы отдыха и гостиницы.

Координаты: 55°05'30.2"N 61°26'21.0"E

Карта:







Основан в 2008 году