Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Тихона Луховского деревня Болгачиново

Автор: Алексей
Опубликовано: 21 февраля 2016 г. 21:22, посмотрело: 9287
Ивановская область » Ильинский район » деревня Болгачиново

Родник, святой источник Тихона Луховского деревня Болгачиново
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

В нескольких километрах от деревни Коварчино, что неподалеку от села Аньково, есть лесное урочище, известное как верующим, так и атеистам. Здесь в неглубоком овраге бьет ключ, образующий крохотный водоем. Исстари именуют его Тихоновым колодцем. Почитаемый источник располагается близ урочища Шандора и деревни Болгачиново Аньковского сельского поселения Ильинского района. Колодец почитаем верующими и известен далеко за пределами территории района.

Своим названием источник обязан реальной исторической личности — Тихону Луховскому, причисленному церковью к лику святых. Известно, что этот подвижник был родом из Литвы, жил во второй половине ХV века и умер в 1503 году в им же основанной святой обители близ Копытова урочища недалеко от Луха. Тихон Луховской в миру носил имя Тимофей, в юности был воином князя Федора Вельского. После переселения с князем в Москву решил удалиться от жизни светской в монашеское уединение. Приняв постриг, Тихон действительно некоторое время жил отшельником, но жажда приобщения к вере все новых сторонников заставила основать монастырь, который известен и поныне далеко за пределами края.

Что связывало Тихона Луховского с землей ильинской, сказать трудно. Возможно, он бывал в здешних краях. Однако среди ильинских старожилов записана легенда, которая объясняет появление Тихонова колодца.

Родник, святой источник Тихона Луховского деревня Болгачиново
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Судя по легенде, пять веков назад проходил этим урочищем крестьянин, ввергнутый в отчаяние лютой болезнью своей жены, пребывающей на смертном одре. И вот посреди оврага нежданно-негаданно вырос пред мужиком старец, облаченный в белые одежды. Успокоив страдальца, путник повелел отслужить молебен в ближайшем храме, научил молитве. Воротившись, домой, крестьянин обнаружил супругу абсолютно здоровой. Но еще большее удивление выпало ему в храме, где во время молитвы, преклоняясь перед иконой Тихона Луховского, мужик узнал в изображенном святом встреченного им на дороге старца... А на месте встречи их, забил цельбоносный источник.

Недалеко от источника у погоста Шандоров был возведен ансамбль из двух церквей при общей колокольне. Троицкая церковь была сооружена в 1786 году, а в 1803-1807 гг. появилась еще одна - в честь Святителя Николая.

Родник, святой источник Тихона Луховского деревня Болгачиново
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

из книги А. Титова, оригинальное издание, Москва, 1885 г.


К сожалению, от храмов в пору воинствующего атеизма не осталось ничего. Несколько лет назад стараниями верующих и отца Анастасия, настоятеля Сергиевского храма, что верстах в пятнадцати отсюда, Тихонов источник был заботливо обустроен и ныне привлекает большое число паломников, как и в былые времена.

Считается, что вода из Тихонова колодца целительна, если ее пить, а еще лучше - искупаться в ней. Вот почему верующие оборудовали на Тихоновом источнике два сруба. Из малого набирают воду для питья. Большой, опущенный в землю на глубину двух метров, - для купания. В пору глубокого предзимья нам доводилось наблюдать, как 70-80-летние старушки с удовольствием погружались в купель и потом благодатно чувствовали себя на первом морозце. При этом странницы уверяли, что словно бы помолодели, ни одна потом не прихворнула... Большую заботу об источнике проявляют священнослужители из Сергиевского храма, села Аньково. Дай Бог, что бы их трудами, возродилась еще одна святыня Руси.


"Известен он очень давно, и видимо был очень почитаемым. На это указывает тот факт, что рядом с кладбищем, фактически в чистом поле, был возведен храмовый комплекс из двух церквей, зимней и летней. К сожалению, храмы были разрушены после революции (в 30-х годах), и силами Ильинской администрации и нашего прихода, в 2001 году, на их месте, установлена небольшая памятная плита, указующая, что на этом месте некогда был храмовый комплекс.

Доступ к источнику, обычно, когда сухо - лето, ранняя осень, теплая весна. Обычно, 29 июня, в день памяти преподобного Тихона, а так же 9 июля, служится водосвятный молебен с акафистом. Имееются свидетельства исцелений и благодатной помощи, с верою приходящих к источнику."


Иеромонах Геннадий
бывший настоятель Прихода Сергия Радонежского села Аньково


Координаты:

56°59′56″N
40°0′25″E

Карта:







Основан в 2008 году