Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники «Сорок ключей», святой источник «Гремячий ключ» у деревни Сенькино

Автор: Алексей
Опубликовано: 4 января 2010 г. 21:56, посмотрело: 8302
Нижегородская область » Краснобаковский район » деревня Сенькино

Родники «Сорок ключей», святой источник «Гремячий ключ» у деревни Сенькино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Если у местных жителей зубилихинской округи вы спросите о Святых ключах, то переспрашивать не придется: о них знают все. Вот только вас могут поправить, заметив, что здесь их называют Сорок ключей или Сорок ключиков. Впрочем, и краснобаковцы, да что краснобаковцы так и в соседних районах знают о ключах.

Если ехать от Нижнего Новгорода на Красные Баки, то есть в кировском направлении, то за километр-полтора до деревни Сенькино неброский деревянный (резной) указатель, стоящий справа от дороги, пригласит на полевую грунтовку, ведущую к “40 ключам”. Какой-то километр вдоль лесной опушки - и вы у цели. При подъезде к ключам встретятся стрелки-указатели. Хотя это лишь таблички возле учебных природных объектов школьной экологической тропы (у муравейника, у группы сосен), они здорово помогают ориентироваться впервые едущему или идущему сюда.

Родники «Сорок ключей», святой источник «Гремячий ключ» у деревни Сенькино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


На одном из деревянных щитов-плакатов возле слияния ключей в один шустрый, шумящий поток такая надпись: “Гремячий ключ, или Святой ключ - так издавна называлось в народе это место. Веками утверждалось глубокое уважение к роднику. Здесь люди исцелялись от многих болезней (трахомы, чесотки, экземы)...”. Конечно же, вода в роднике холодная, не для купания. Но люди приходят и купаются - с верой в лечебное свойство воды. Не с этим ли связано и появление возле слияния ключей деревянных крестов. Ведь святое, исцеляющее место не может быть без креста!

Вот только купель здесь не глубокая, не окунешься, нужно приседать. Может когда-то и до нее дойдут руки людей. Пока же всю работу по облагораживанию природного памятника местного значения взяла на себя Зубилихинская школа (не без участия сельской администрации). На бережку у купели соорудили добротные скамеечки, обновили щиты-плакты, поставят стол, на топкие тропинки добавят новые мостки... О том, что на ключи приезжают не только как на место для пикника, говорят свечи на крестах, мишура из цветных тряпочек на деревьях возле одного из нижних ключей, откуда чаще всего и набирают святую воду. К слову, подобными тряпочками увешаны деревья и на Светлояре. Нет ли в этой схожести еще одного знака признания за ключами их святости.

Родники «Сорок ключей», святой источник «Гремячий ключ» у деревни Сенькино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Обойти и пересчитать все ключи сегодня, похоже, невозможно. Они вытекают в низинном месте, поросшем травой. Собравшись в один ручей они через десяток петляющих метров сливаются с водой лесной речушки Лапшанги, через полтора десятка километров, а то и больше, впадающей в Ветлугу.

Координаты: N57°2.080' E45°8.410'

Карта:



tester

24 июля 2018 10:35
после д. Жуково перед д. Сенькино (если из Нижнего ехать), после поворота на Светлояр км примерно 30-35, поворот направо и по проселку метров 800, есть указатель "Святой ключ". Не благоустроен, но вода очень хорошо при гепертонии помогает- бабуля одна из Кировской области специально за ней ездит автостопом. Там на площади 40-50 кв.м. бъет 40 ключей. Они все залегают на разной глубине - поэтому в воде достаточно много всяких полезных микроэлементов. Я периодически заезжаю, но кроме меня её никто не пьет - привкус болотный не нравится. Кстати около этого ключа тряпочки к деревьям привязывают и желания загадывают. Реально работает: новую машину загадал - купил, жена загадала за границу съездить отдохнуть - как я ни сопротивлялся -съездили.

 





Основан в 2008 году