Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Рождества Пресвятой Богородицы село Алгасово

Автор: Алексей
Опубликовано: 22 января 2010 г. 15:12, посмотрело: 4764
Тамбовская область » Моршанский район » село Алгасово

Родник, святой источник Рождества Пресвятой Богородицы село Алгасово
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы расположен в селе Алгасово Моршанского района Тамбовской области. Святой источник был обустроен в 2008 году.

Источник, прозванный в народе "родник Братья-близняшки", выбивает на берегу реки Вобша, по ул. Песчаная села Алгасово. Для населения правого и левого берегов реки по улицам Песчаная, Голландия, Коммунальная, где нет централизованного водоснабжения, а в большинстве случаев и колодцев, вода из родника является основным источником питьевой воды.

Весной 2008 года в результате проседания, выноса подземными водами мелкоземов: глинистых и илистых частиц, берег обрушился и родник был засыпан. Были проведены берегоукрепительные и дренажные работы, закрепили склон глиной и сваями, источник заключили в новый деревянный сруб колодца с крышей над ним, установили указатель у дороги. Все работы проведены с благословения батюшки. В работах участвовали школьники, их родители и благодетели.

Большое спасибо хочется сказать Алексею Васильевичу Андрейчикову, который срубил сруб и помог его установить. Олег Авгусяк сделал крышу над срубом, деревянный настил и крышку, которая защищает родник от загрязнения и дает возможность очищать его во время паводковых вод (хотя в последние годы река в этих местах разливается не так широко, как раньше).

В благоустройстве родника принимали участие родители: И.Е. Глагазина, В.А. Хлюстов, Н.Н. Горчилин, Л.А. Ермакова. Моршанское УМГ, подвезли глину. Особую благодарность хочется выразить учащимся школы: Максиму Кулешову, Александру Непряхину, Александру Киселеву, Сергею Телегину, Кире Шебалкиной, Анне Орловой (11 кл.), Алексею Горчилину (9 кл.), Вячеславу Андрейчикову, Александру Кокунову, Николаю Глагазину, Павлу Чулкову, Роману Хлюстову, Алексею Пешехонову, Юрию Пышкину, Станиславу Шебалкину (8 кл.), Марии Зотовой, Алине Королевой, Алексею Чернухину (7 кл.), Максиму Хлюстову (6 кл.).

19 октября родник "Братья-близняшки" был освящен отцом Феодосием в честь Рождества Божией Матери.

В 2007 году, школьниками на территории Алгасово обнаружено 4 родника, под руководством В.И. Новикова обустроен родник "Старец", находящийся по ул. Подгорная.

Координаты: 53.676899 41.668158 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году