Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Источник деревня Усть-Кандыга

Автор: Вера
Опубликовано: 4 апреля 2017 г. 13:42, посмотрело: 2036
Красноярский край » Рыбинский район

Источник деревня Усть-Кандыга
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.

Источник расположен в деревне Усть-Кандыга Рыбинского района Красноярского края.

В морозные дни января несколько раз звонил Александр Ерёмин из Кандыги. Просил срочно приехать и на месте убедиться в уникальности источника, что бьёт из-под земли за селом. Дескать, вода в нём так чиста и наверняка очень полезна для здоровья, её охотно разбирают не только жители села, но и всего Рыбинского района и даже соседи-саянцы. А в последнее время повадились красноярцы.

- Да что там говорить, если нашу лечебную водичку брали на Крещение в церковь и раздавали верующим, - горячился Александр.
- Вы обязательно должны побывать в нашей Кандыге и рассказать о чудесном источнике в "Красноярском рабочем".

Честно признаюсь, в Кандыгу добрался лишь в феврале, когда заметно потеплело. Александра дома не оказалось, но первые встреченные мной жители села охотно подтвердили, что вода в источнике действительно очень вкусная и "мягкая" при стирке. "Правда, мы с бабкой ею не пользуемся, родник далеко, а привезти не на чем, - с сожалением признался пожилой мужчина. - А приезжих бывает много. Вот и вы к нам наведались наверняка за водичкой". Родник оказался обычной артезианской скважиной. Нашёл его быстро. К нему вела проторённая дорога, по которой даже после сильного ветра со снегом удалось доехать на легковушке без проблем. Скажу сразу, увиденное не впечатлило.

Во-первых, не почувствовал характерного для целебной воды запаха сероводорода. Во-вторых, огромное железное корыто, в которое по шлангу из скважины лилась вода, свидетельствовало о том, что хозяйственные жители села устроили у незамерзающего водоёма водопой для скота. Одним словом, полная антисанитария.

А вот к воде претензий нет. Очень вкусная и хрустально прозрачная. Нальёшь в стакан - и такое ощущение, что сосуд пуст. Но ведь не только за "хрусталём" красноярцы едут в Кандыгу за сто вёрст? Нужны исследования. А вдруг и вправду вода целебная?

Координаты: 55°32'08.8"N 94°43'50.7"E (требуют уточнения)

Хрусталь Кандыгинской воды. Виктор Решетень, соб. корр. "Красноярского рабочего".

Карта:







Основан в 2008 году