Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Прощеный» родник, святой источник иконы Божией Матери «Троеручица» деревня Девятовка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 декабря 2013 г. 10:01, посмотрело: 5161
Ульяновская область » Базарносызганский район » деревня Девятовка

«Прощеный» родник, святой источник иконы Божией Матери «Троеручица» деревня Девятовка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник явленной иконы Божией Матери «Троеручица» расположен в темной балке, заросшей высокой травой, около деревни Девятовка Базарносызганского района Ульяновской области. Ключ выбивает у склона небольшой возвышенности и затем впадает в речку Чернушку. Раньше в роднике летом хранили фляги с молоком после дойки. Сейчас источник сильно зарос, засорен, не оформлен, не каптирован и производит впечатление заброшенного. Как источник питьевой воды практически не используется, потому что, со слов одного местного жителя - Василия Ширманова, «вода в нем уж больно тяжелая: попьешь, - обязательно горло заболит или еще что ...».

Селяне предпочитают воду привозить из другого родника почти за 10 км. Однако, Прощенный родник широко известен, а в прошлом был почитаем, потому что здесь была явлена известная и почитаемая чудотворная икона Божией Матери «Троеручица». Потому до сих пор к роднику идут те, кому необходимо покаяться, найти покой для души и исцеление. Известно, что у иконы получали исцеление от болезней глаз. Считалось, что такой болезнью «застилающей глаза», наказывались грешники. Позже один из монахов увез икону в Жадовский монастырь, где «Троеручица» долгое время и находилась. Слава об иконе и роднике большая была по всей округе. В смутное время, с разгромом монастыря, икона исчезла бесследно.

Но к роднику люди приходить не перестали и случаи исцеления «глазных болезней» происходили. Раньше к святому источнику происходили многочисленные паломничества. Верующие стекались сюда из других районов и областей, чтобы помолиться, умыться целительной ключевой водой, получить прощение и снять тяжесть с души. За это и прозвали источник «Прощеным».

Старожилы расказывают, что многим «вода смыла пелену с глаз». И до сих пор происходят исцеления.

Не так давно водой из родника излечилась одна из прихожанок Барышского храма бабушка Нюра. У нее долгие годы глаза плохо видели, и она почти ослепла. Придя к источнику и несколько раз промыв глаза родниковой водой прозрела, да так, что читать начала.

А совсем недавно произошла такая история. Одной из жительниц близлежащего села Марии Алинкиной, уже почти ослепшей, приснился вещий сон, в котором Николай Угодник сказал: «Мы тебе твои «колодца» очистим. Из этих «колодцев» два села пьют, сходи на родник Богородицы «Спасительницы» (здесь так называют икону «Троеручицу»), умойся и вылечишься».

Мария проснувшись, поняла, что Чудотворец говорил о ее глазах, которые изливали свет и помогали утолять жажду истинного Слова жителям двух сел, где она многие годы была «читалкой». Но из-за болезни - слепоты читать Псалтырь прекратила. Пришедши к роднику, баба Маня умылась и с собой водицу взяла - глаза промывать и излечилась, и снова «читалкой» в двух селах людям и Богу служит.

Историй чудесных исцелений и помощи Божией Вам могут рассказать не мало. Кто-то излечил катаракту, кто-то был спасен от слепоты, а кто-то - получил прощение и душу успокоил от мучавшего греха. Многие у родника получили помощь, а кто поможет ему? Очистит от ила, заменит сгнивший сруб или очистит и облагородит территорию.

Память Божией Матери иконы её, именуемой «Троеручица» совершают 11 июня и 25 июля.

Но к Прощенному роднику совершали паломничество и служили молебны почему-то только 25 июля.

Пред иконой «Троеручица» молятся при болезнях рук и глаз, о примирении враждующих, или когда нужно избавиться от клеветы или когда невинно осужден.

Источник "Святых ключей чистейшая слеза".
Сборник путеводитель по святым родникам Симбирской митрополии.
Авторы: Игумен Агафангел (А. В. Семенов), Благовещенская Н. В., Ипатова О. И.. 2013 год.


Родник не благоустроен, как питьевой источник практически не используется. Вода в источнике без вкуса и запаха, прозрачная, рH = 5,5 (слабокислая). Микрофлора и микрофауна отсутствуют. Вода при отстаивании образует небольшой серовато-глинистый осадок. Температура воды +12° С. Родник находится в зоне разлома земной коры и возможного залегания урановых руд. По предварительным данным и косвенным признакам, вода содержит радиоактивный элемент радон. Нежелательно использовать воду для питьевых целей, но очень полезно для наружного применения. Ручей, образованный родником, сильно зарос влаголюбивыми видами растений: камыш озерный, крапива жгучая, хвощ болотный, лапчатка гусиная, звездчатка средняя, гравилат речной, дудник лекарственный, сныть обыкновенная, герань болотная, ива трехтычинковая, ива белая, черемуха обыкновенная, ольха черная,осока острая, зеленые мхи.

Координаты: 53°46′39″N 46°57′59″E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году