Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святой» деревня Обуховские Выселки

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 февраля 2014 г. 10:21, посмотрело: 4868
Ульяновская область » Барышский район » деревня Обуховские Выселки

Родник «Святой» деревня Обуховские Выселки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Святой» расположен на склоне оврага «Александровские дачи», в 0.5 км от деревни Обуховские Выселки Барышского района Ульяновской области. Неподалеку находится местное кладбище.

Согласно предания, почти три века назад, у горы за деревней вытекал небольшой ручеек, образованный маленьким родником. Около него изредка останавливались путники отдохнуть, небольшой он был и потому про него мало кто знал и пользовал, трудно набрать воды и напиться. Но в один прекрасный день кто-то из местных нашел здесь же икону Божией Матери Казанскую. И уже тогда источник обустроили, сделали колодец, а икону поставили рядом. Вскоре стали замечать, кто к источнику придет и помолится от чистого сердца, попросит у Богоматери помощи в исцелении от болезни и воды выпьет, обязательно выздоровеет. Быстро молва о святом месте разлетелась по всей округе.

Стекались сюда богомольцы из всех окрестных сел и деревень и даже из соседней Пензенской губернии. Особо много верующих собиралось на церковные праздники - на «Казанскую» и по какой-то причине на Второй Спас (Яблочный). Освященные яблоки, потом, говорят, от всех напастей и хворей помогали. У родника молились «на дождь» и ни разу Божия Матерь не оставила без помощи.

Только случилось однажды несчастье. Во время ежегодного половодья, воды можно было набрать только здесь, потому как пройти можно было только сюда. И одна женщина настирав белье, решила не утруждать себя и прополоскать его прямо в роднике. И сразу после этого случая икона чудесным способом пропала и позже явилась уже в роднике близ Жадовской пустыни - в «Живоносном источнике».

Но народная тропа не заросла к Святому роднику, и поныне приходят сюда и почитают его, по прежнему на «Казанскую» и Яблочный Спас. Заходят сюда местные и по пути на кладбище. Много верующих приходят к родничку просьбой об исцелении, набирают воды и хранят её на протяжении всего года и вылечиваются ей от хворей напастей. В последние годы паломников к источнику приходить стало меньше, деревня практически вымирает. Вода в роднике прохладная, зимой не замерзает, очень чистая и прозрачная, слабоминерализованная. Ручей, образованный родничком, впадает в реку Барыш. Обветшал и требует ремонта сруб родника.

Родник является памятником природы. Тип родника нисходящий, эрозионный. Расход (дебет) родника 6-8 л/с. Водовмещающими породами являются глинистые пески. Температура воды 4-6°С. Вблизи родника сухой луг. Растительность: крапива, мать-и-мачеха, подорожник, одуванчик лекарственный, хвощ, цикорий луговой. На территории ООПТ запрещается хозяйственная деятельность.

Координаты: 53°27'12.9"N 46°50'01.6"E (требуют уточнения)

Источник "Святых ключей чистейшая слеза". Сборник путеводитель по святым родникам Симбирской митрополии. 2013 год. Игумен Агафангел (А.В. Семенов), Благовещенская Н.В., Ипатова О.И.

Карта:







Основан в 2008 году