Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Цильна у села Городище

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 января 2014 г. 18:15, посмотрело: 4391
Республика Татарстан » Дрожжановский район

Исток реки Цильна у села Городище
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Исток расположен на границе двух регионов, в 6.3 км восточнее села Городище Дрожжановского района Татарстана, в 3.5 км к юго-западу от села Богдашкино Цильнинского района Ульяновской области.

Исток образуется несколькими родниками с дебитом воды 0,5-2,5 л/сек, не замерзает зимой, суходольные и заболоченные луга с богатым растительным и животным миром. Признан объявлен памятником природы (ООПТ) в 1988 году. Площадь памятника природы с водоохранной зоной 26 гектаров. Здесь запрещены все виды хозяйственной деятельности.

Река Цильна протекает на севере Цильнинского района, левый приток реки Свияга, несколько раз пересекает границу Ульяновской области и Татарстана. Длина - более 58 км, принимает 7 левых и 8 правых притоков. В низовье ширина реки - 3-5 м, глубина - до 0,5 м. Питание смешанное. Вода используется для хозяйственных нужд.

Название реки, по версии филологов, происходит от финно-угорского слова "тцина" или "тина" ("илистая река"), на татарском "тина"- ци (ти) – «сыро, мокро».

В Татарстане распространена близкая топонимика. В частности, река Цильна - "сырая, мокрая дорога». В Чувашии родственное название имеет город Цивильск по названию реки Цивиль "сырая, мокрая дорога" (с чувашского – «виль» приравнивается к татарскому – «юл» что означает "дорога"). Цильна - (иль - "дорога"). Возможно из названия Цильна понятие «дорога» выпало по причине трудной проходимости, заболоченности её берегов. Таким образом, получилось «Цильна» - просто "сырое, мокрое место".

Из растительности, в истоке произрастают растения, характерные для болотистых мест: вероника ключевая, рдесты, разнообразные водоросли. В 2008 году по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан принято решение включить природный объект под названием «Истоки реки Цильна» в список памятников природы республиканского значения. Он представлен комплексом верховых водно-болотных угодий (классификация болот континентального типа). Водно-болотный комплекс выполняет важную функцию климатообразования в засушливых местах Дрожжановского района Республики Татарстан, он является мощным аккумулятором и резерватом гидроресурсов, участвует в регулировании поверхностного и подземного стока вод. В пойме реки Цильна созданы искусственные лесонасаждения из тополя, дуба, ясеня, березы и вяза. Самой распространенной из водных обитателей Цильны является красноперка, некоторые экземпляры которой достигают вес в один килограмм.

Координаты: 54.586593 47.633658

Карта:







Основан в 2008 году